Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмездный и безвозмездный договор


В Гражданском Кодексе есть множество видов договоров. Для того, чтобы ориентироваться в разновидностях этого документа принята его классификация по отдельным видам.
 
 
Виды договоров
 
Гражданско-правовые договоры разделяют на 2 вида: возмездные и безвозмездные.   Возмездность не предполагает собой обязательную эквивалентность. Возмездным является тот договор, по которому 1-на сторона должна получить от другой плату или встречное предоставление за осуществление своих обязанностей.
 
Безвозмездным называется тот документ, по которому 1-а из сторон предоставляет что-то другой, но без получения платы или же какого-то другого встречного предоставления.
 
Согласно разным видам гражданско-правовых договоров есть различные правила их возмездности или безвозмездности. В определенных нормах ГК есть прямое указание на возмездность документа.
 
Для некоторых видов этого документа возмездность не резюмируется, поэтому может быть обусловлена договором. Согласно закону, выплата вознаграждения управляющему по документу доверительного имуществом собственника проводиться только тогда, когда она предусмотрена договором.
 
Обозначим, что безвозмездным или возмездным может являться договор хранения.  Возмездность договора хранения предусмотрена в договоре (ст. 891 ГК) или для определенных видов данного документа.
 
Согласно статьи 907 ГК предусматривается возмездность договора складского хранения, а по ст. 920 ГК - хранения в ломбарде. Отметим, что возмездными могут являться и другие договоры хранения, где хранителем выступает предприятие, занимающееся деятельностью в качестве профессиональной.
 
 
Отличия возмездного и безвозмездного договора
 
Указанные документы различаются между собой в зависимости от опосредуемого документом характера перестановки материальных благ. Поэтому возмездным можно признать договор, по которому 1-на сторона обусловливает встречное имущественное предоставление 2-ой.
 
В безвозмездном документе имущественное предоставление осуществляется лишь одной стороной, но без получения встречного имущественного обеспечения от 2-ой стороны.
 
Можно сделать вывод, что договор купли-продажи является только возмездным договором, который безвозмездным быть просто не может. А договор дарения, с юридической точки, наоборот - безвозмездный договор. Возмездным он не может быть.
 
Хотя, есть немало договоров, которые могут быть возмездными и безвозмездными. К примеру, договор поручения иногда бывает возмездным, когда поверенный получает вознаграждение за услуги, и соответственно безвозмездным, если подобное вознаграждение не выплачивается.
 
Большинство договоров имеют возмездный характер, поскольку это соответствует природе общественных отношений, которые упорядочивается гражданским правом. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство