Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмездные и безвозмездные договоры


Соглашение между сторонами, закрепленное на бумаге, по определённым причинам должно быть интересно всем его участникам. Интерес может быть весьма различным.
 
По заинтересованности сторон в выгоде от заключаемых отношений совершаемые сделки разделяют на возмездные и безвозмездные. В данной статье рассмотрим возмездные и безвозмездные договоры.
 
 
Безвозмездные сделки
 
Безвозмездными договорами принято считать такие взаимоотношения, которые не несут выраженной в тексте соглашения какой-либо заинтересованности одной из сторон, которую можно выразить в материальном, денежном выражении, а исключительно в моральном удовлетворении от совершаемого действия.
 
Правда материальная компенсация от безвозмездной сделки может быть получена, но не в рамках законодательного обеспечения безвозмездной сделки. Например, по договору дарения, даритель не получает по условиям договора ничего в обмен на вещь, которую он дарит.
 
Если такая оплата и будет получена, то это никак не относится к самой сделке дарения, а является фактически недоказуемым фактом при рассмотрении договора дарения.
 
Заключение безвозмездной сделки характеризуется доброй волей и близкими отношениями сторон такого договора. Сторона, которая не получает ничего взамен, должна иметь на совершение такой сделки весьма веские причины.
 
Некоторые безвозмездные сделки, в которых сторона, которая не получает собственной выгоды от сделки, вправе отменить или в одностороннем порядке изменить её условия, например в случае с завещанием.
 
Но сделку дарения, которая оформлена и надлежащим образом подписана, даритель не может в одностороннем порядке отменить. После подписания договора, акт дарения признаётся свершившимся.
 
 
Возмездные сделки
 
Этот вид договорных отношений характеризуется получением определённого дохода всеми участниками договорных действий. Не имеет значения, в какой форме будет выражено само получение дохода.
 
Важен обменный характер сделки. Что-либо предоставляется одной стороной, в обмен на что-либо предоставляемое, в свою очередь, другой стороной договора.
 
Возмездные сделки должны заключаться с максимальным уровнем согласованности сторон по ключевым моментам возникающих отношений, так как в обмен на предоставляемые одной стороной ценности, эта сторона отношений рассчитывает на материальную компенсацию своего, по сути, товара другой стороной.
 
Все моменты, касающиеся основных условий возмездной сделки и возникающие у участников, в связи с заключенными договорённостями,  взаимные обязательства и права, должны быть в полном объёме освещены в тексте составляемого по поводу отношений договора.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство