Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмещение вреда здоровью


Ущерб здоровью может быть получен при разных обстоятельствах.
 
Это возможно вследствие незаконных действий других граждан.
 
Второй вариант – это без их участия.
 
Третий – при участии, но действия не были преступными.
 
 
Во втором и третьем случае имеет место несчастный случай
 
Граждане Российской Федерации имеют право получить возмещение вреда здоровью независимо от способа его нанесения.
 
В первом указанном случае его можно взыскать как с виновного, так и со страховой организации. Во втором и третьем – только со страховой.
 
Страховщики возмещают ущерб только при наличии действующего на момент нанесения вреда полиса.
 
 
Перед тем, как требовать возмещение
 
Самое первое требование к оформлению ущерба – это фиксация самого факта. Это говорит о том, что необходимо при получении травм вызвать карету скорой помощи.
 
А если травмы были нанесены в результате действия других граждан, то и сотрудников органов правоохранения. Эти структуры фиксируют степень тяжести ущерба и обстоятельства его нанесения.
 
Вторым шагом является сбор всех чеков и квитанций, подтверждающих материальные траты на лечение. Помимо лечения можно требовать компенсировать стоимость процедур на восстановление здоровья и в реабилитационный период.
 
В случае, если за время амбулаторного лечения были понесены убытки в виде потери (полной или частичной) в зарплате, эту сумму также можно включить в исковую. Способ ее расчета и обоснование можно узнать у адвоката.
 
Не будет лишним получить выписку из амбулаторной медицинской карты о прохождении курса восстановления ущерба психике и нервной системе. Если такие обращения к докторам были, можно будет требовать дополнительной компенсации за моральные страдания. Их размер стоит определять адекватно и здраво.
 
 
Процедура подачи требования о возмещении
 
Собрав справки, нужно обратится с претензией в страховую компанию. Возможно на этом этапе вопрос будет закрыт. Если компания отказала в выплате, необходимо обращаться в судебные инстанции. То же самое нужно делать, если сумма выплат по страховке сознательно занижена агентом.
 
Для обращения в суд составляется исковое заявление. Его примеры можно бесплатно скачать на нашем сайте.
 
В нем необходимо точно указать с кого именно (компания-страховщик, гражданин, предприятие) необходимо взыскать погашение вреда. Так же важно детально описать момент получения травм. При наличии свидетелей нужно опираться на их показания.
 
Каждый пункт требований должен подтверждаться документами-доказательствами. Цена иска может формироваться только на основании подтвержденных данных. Конечно, если речь идет не о душевных страданиях.
 
В жалобе приводится полный список доказывающих правомерность документов. Их копии – это неотъемлемая часть иска. Они подаются вместе с заявлением.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство