Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмещение страхового случая


Суть страховых выплат заключена в условиях, прописанных в договорах со страховыми компаниями.

Они производятся, когда лицо несет материальные убытки. Причем этот ущерб должен наступить в результате оговоренных обстоятельств.

То есть в соглашении должно быть прописаны предполагаемые причины причинения ущербов.

Порядок регулирования уровня выплат оговорен в законодательных актах Российской Федерации. Этот процесс можно разделить на несколько шагов.

Об этом и пойдет речь далее в данной публикации.

 

Правила возмещения страховых случаев

Перво-наперво, необходимо уведомить страховщиков о том, что имеет место факт наличия страхового случая. Подавать это уведомление имеет право лицо, понесшее ущерб. Условия и порядок подачи такого уведомления, как правило, оговорено в соглашении.

Именно компания-страховщик определяет методы его предоставления (письменно, в электронном виде, устно и так далее). Так же в договорах указывается временной период, после которого уведомление должно быть подано.

Затем, необходимо составить и написать заявление к страховой компании о необходимости произвести выплаты. Данный документ должен быть зарегистрирован. К нему прилагают копии доказательных документов. Именно, бумаг, которые подтверждают факт наличия страхового случая и размер понесенного ущерба.

Сумма ущербов и выплат может значительно разниться. О том, каким образом рассчитывается сумма выплаты, должен повествовать соответствующий раздел соглашения. Там же указывается право сторон-участников привлекать независимых экспертов и оценщиков.

Особое внимание хотелось бы уделить неполному страхованию. Оно предполагает определение выплаты до момента заключения договора. Если сумма по страховому случаю будет меньшей, чем оговорена в договоре, выплата снижается пропорционально. Если она увеличивается, то сделка примет статус ничтожной (недействительной).

Так же на уменьшение компенсации может повлиять наличие долгов застрахованного лица перед страховщиком.

Сроки возмещения должны быть прописаны в соглашении. При этом в этот период выплачивается та сумма, которая не может быть оспорена. Для оспариваемых средств действует другой срок. Он более длительный и так же может быть оговорен соглашением. Обычно он составляет около одного месяца. Началом этих периодов считается момент подачи полного пакета необходимой документации.

 

Отказы и протесты

В соглашениях о страховании, как правило прописывают исключения, при которых деньги не выплачивают. Эти ограничения не должны противоречить Гражданскому Кодексу Российской Федерации.

К ним относится умышленное нанесение ущербов с целью получения страховых средств. Сюда же можно отнести акт самоубийства при застрахованной жизни. Кроме того, просрочка в подаче уведомления, так же дает право на отказ в выплате.

При необходимости оспорить решение страховщика, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство