Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмещение подоходного налога при покупке квартиры


Возмещение подоходного налога при покупке квартиры это источник получения дополнительного дохода через предоставление выплаты из бюджета Российской Федерации.
 
Такое возмещение предоставляется один раз в жизни. Получив один раз, при последующей покупке новой жилой недвижимости, зачесть оставшуюся часть (не использованную) налогового вычета не представляется возможным.
 
Порядок возмещения подоходного налога при покупке квартиры
 
1. Приобретение такой недвижимости в частную совместную или личную собственность. Под приобретением понимается покупка собственности или оформление договоров долевого участия или инвестирования.
Если недвижимость еще не оформлена как объект собственности и не прошла необходимую государственную регистрацию, то дополнительным условием является наличие акта или иного документа, подтверждающего фактическую передачу недостроенного объекта покупателю.
 
2. Оформление передачи квартиры во владение физического лица и оплата подоходного налога в одном отчетном налоговом периоде.
 
3. Подача заявления о предоставлении возмещения подоходного налога. Производится в налоговую инспекцию по месту преимущественного жительства заявителя.
 
Способы возмещения подоходного налога
 
1. Получение денежной компенсации в следующем отчетном периоде после осуществления покупки квартиры. Для этого необходимо подать требуемые законом документы в инспекцию, указав при этом свои банковские реквизиты.
Необходимые документы можно подать как на следующий календарный год, так и в последующие годы, но не позже трех лет с момента приобретения квартиры.
Возмещение осуществляется единым платежом после проведения соответствующей налоговой проверки.
 
2. Предоставление возможности не платить подоходный налог по месту работы. Оформляется также через подачу заявления в налоговую инспекцию.
Государственные органы, после проведения обязательной проверки, выдают заявителю уведомления о предоставлении права на имущественный вычет.
Данный официальный документ сдается в бухгалтерию по месту работы заявителя.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство