Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмещение НДС

2017-04-21

   Это предусмотренное законом право налогоплательщика уменьшить суммы налога, предъявленные к оплате своим покупателям по выставленным им счетам-фактурам на суммы этого налога, уплаченные поставщикам или на таможне (применить налоговые вычеты, чтобы вернуть НДС).

В результате компания уменьшает свои налоговые обязательства или даже бюджет полностью частично осуществляет возврат уплаченного НДС.

Немного статистики

Нашими юристами было подготовлено более 600 налоговых деклараций и принято участие в прохождении более чем 1 200 камеральных проверок по налогу на добавленную стоимость в более чем 5 из 10 судебных округов РФ (в т.ч., в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области, в Москве, в Московской области, в Элисте, в Петрозаводске, в Нижнем Новгороде, в Орле, в Брянске, в Ростове-на Дону и других городах РФ).

По результатам этих проверок 95 % заявленных сумм было возмещено из бюджета без обращения в суд.

Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что в 95 % случаев возможно получение возмещение из бюджета без обращения в Арбитражный суд.

В связи с этим накопленный опыт возмещения позволяет нам обоснованно ответить на следующие вопросы, встающие перед каждым налогоплательщиком, не согласным с вынесенным в отношении него Актом проверки или Решением:


Преимущества от возмещения налога на добавленную стоимость

1. Снижение уплачиваемого налога и
2. Получение денежных средств из бюджета:

  • Возврат на расчетный счет НДС, или
  • Зачет а в счет предстоящих обязательных платежей.

Налогообложение и отражение в Отчете о финансовых результатах

Возмещаемые суммы

  • Не подлежат никакому налогообложению;
  • Поступают в Ваше свободное распоряжение;
  • Влекут прямое увеличение оборотных средств в денежной форме;
  • Не отражаются в Отчете о финансовых результатах.

Когда можно рассчитывать на возмещение НДС из бюджета?

Снижение уплачиваемых сумм налога происходит сразу же в момент подачи декларации в результате применения вычетов (за исключением возмещения НДС при экспорте), что позволяет не уплачивать текущие налоговые платежи до истечения следующего отчетного периода;

Возврат на расчетный счет НДС (или его зачет) производится после проведения ИФНС РФ проверки. Камеральная проверка декларации по НДС проводится в течение 3-х месяцев, в течение которых ИФНС РФ осуществляет контрольные мероприятия в отношении представленных документов.

Как правило, камеральная проверка декларации по НДС завершается таким возвратом.

Хотя в по отдельным декларациям возврат на расчетный счет НДС производится ИФНС РФ еще раньше: в пределах 2-х месяцев после представления декларации и документов.

  • Подготовить декларацию (при соблюдении установленных законом условий) и представить в ИФНС РФ с приложением к ней оформленных в соответствии с законодательством при осуществлении хозяйственных операций  первичных учетных и иных документов;
  • Пройти в установленном законом порядке проверку ИФНС РФ и получить решение о возмещении.
Вернуть НДС без суда: возможно?

Да. В 99 % случаев в настоящее время возврат на расчетный счет НДС осуществляется районной инспекцией самостоятельно, то есть без обращения компании в вышестоящую ИФНС РФ и/или в суд, после того, как камеральная проверка декларации по НДС подтвердит право на вычет.

Ведение раздельного учета НДС

В силу отсутствия в НК РФ четкого детального регулирования данного вопроса у компании есть возможность самостоятельно выработать методику ведения раздельного учета НДС по косвенным расходам, которая может увеличить возвращаемые суммы.

Такая методика ведения раздельного учета НДС может предусматривать использование различных способов и критериев, позволяющих достичь максимального эффекта от распределения входящего налога.


Особенности возмещения: экспорт, импорт, инвестиции

С особенностями процедур, предусматривающих возмещение НДС из бюджета, Вы можете ознакомиться, перейдя по одной из ссылок, указанных ниже.

  • При экспорте
  • При импорте
  • По операциям на внутреннем рынке РФ (за исключением инвестиций)
  • По инвестициям

В каких регионах легче вернуть НДС?

Согласно НК РФ право на вычет не ограничено тем или иным регионом РФ и возместить налог можно в любом регионе по месту нахождения компании-экспортера, так как налоговый орган по месту учета налогоплательщика обязан принять решение о возмещении налог при соблюдении установленных законом условий.

В связи с чем мы оказываем услуги, связанные с реализацией налогоплательщиками права на применение вычетов и возмещение, в любых регионах РФ и независимо от расположения Вашей компании.

Возможно ли оказание услуг на удаленной основе?

Принятие ФНС РФ решения в пользу компании осуществляется на основании письменных документов (декларации и прилагаемого к ней пакета документов) и по результатам проведения камеральной проверки этих документов.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения ФНС РФ, а не по месту нахождения налогоплательщика. При этом НК РФ не предусматривает обязательного личного взаимодействия должностных лиц налогоплательщика и ИФНС РФ при проведении такой проверки.

Наиболее важным этапом является подготовка декларации с приложением к ней оформленных в соответствии с законодательством при осуществлении хозяйственных операций  первичных учетных и иных документов, так как именно на их основе ИФНС РФ проводит проверку и принимает решение в пользу компании.

Указанные факторы  делают возможным оказание юридических услуг, связанных с реализацией права на применение вычетов, на удаленной основе вне места нахождения Вашей компании и без направления к Вам налоговых юристов.

 

В помощь налогоплательщикам

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство