Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возмещение морального вреда при ДТП с виновника


ДТП – стрессовая ситуация, которая может самым непредсказуемым образом повлиять на дальнейшую жизнь, эмоциональное и психическое здоровье владельца автомобиля и его пассажиров. В связи с этим виновная сторона, по мнению пострадавшего, должна возместить не только материальный, но и моральный ущерб. Однако если с оценкой повреждений транспортного средства все ясно, то как определить размер компенсации участнику ДТП, испытавшему стресс по вине другого автовладельца?

Государство на страже здоровья россиян

Согласно действующему законодательству РФ понятие «моральный вред здоровью» отражает серьезное ухудшение состояния после случившейся аварии, которое может стать причиной развития нервных и психических заболеваний.

Государство обязано заботиться о жизни и здоровье своих граждан, поэтому в ГК Российской Федерации содержится статья 1100 «Основания компенсации морального вреда», в которой прописано, в каких случаях предусмотрены выплаты пострадавшим. Более подробно процедура возмещения ущерба описывается в статье 151 Гражданского кодекса, также суды руководствуются при вынесении решений исправлениями в ФЗ № 142, датированными 2 июля 2013 года.

Однако граждане, которые могли бы справедливо потребовать возмещение морального вреда при ДТП с виновника, не верят в то, что в нашем государстве можно получить такую выплату, поэтому данным правом, фактически, не пользуются. Опасения граждан оправданы. Дело в том, что доказать в суде причиненный моральный вред сложно. Чтобы добиться успеха в таком деле, следует воспользоваться услугами опытных юристов, которые помогут собрать все необходимые документы, подтверждающие угнетенное эмоциональное состояние нуждающегося в компенсации, другие справки и свидетельства, сумеют отстоять интересы своих клиентов в процессе разбирательства.

Несмотря на сложности делопроизводства, в судебной практике Российской Федерации все чаще встречаются случаи, когда слушаются дела именно этого направления.

Степень нанесенного вреда

Сумма компенсации прямо пропорциональна стоимости ремонта пострадавшего в ДТП автомобиля и степени причиненного вреда здоровью участника чрезвычайного происшествия.

Легкий вред. Если по результатам осмотра станет ясно, что человек не нуждается в длительной госпитализации, и наступившая нетрудоспособность носит временный характер, то это – легкий вред здоровью, и размер страховой выплаты составит от 1 до 10 % от всей суммы. Объем денежного возмещения рассчитывается по специальной таблице. Во время консультации следует поинтересоваться у юриста, на какую сумму можно претендовать при оформлении искового заявления.

Вред средней степени тяжести. Если в результате ДТП утрата трудоспособности наблюдалась на протяжении длительного периода, в течение которого временно были нарушены некоторые функции организма, а также зафиксировано стойкое снижение уровня здоровья, тогда специалисты могут классифицировать состояние как среднетяжелое. Это – выкидыш на сроке до 12 недель, утрата слуха, зрения, появление видимых шрамов на лице, переломы ребер и т.д. Размер компенсации составит от 20 до 50 тысяч рублей.

Тяжкий вред здоровью. Травмы, впоследствии которых человек стал инвалидом, оказался без работы, семьи или возможности вести привычный до этого образ жизни, могут быть признаны судом как отягчающее обстоятельство при дорожно-транспортном происшествии. Результат для виновника – переквалификация дела в уголовное, итог пострадавшему – выплата большего размера компенсации.

Когда можно подавать иск о взыскании компенсации

Если произошло мелкое ДТП, при котором автомобили практически не пострадали, а физическому здоровью участников чрезвычайного происшествия не был нанесен вред, то размер страховой выплаты, скорее всего, будет незначительным. Если же в результате нервного потрясения у пострадавшего были зафиксированы серьезные нарушения эмоционального характера, которые подтверждаются лечащим врачом, тогда можно рассчитывать на более ощутимую компенсацию. Чтобы реализовать свое право, необходимо обзавестись пакетом документов, включающим заключение врача, выписку из амбулаторной карты больного, выданный больничный и т.д.

Подвох в том, что стоимость оформления всего перечня бумаг может превысить размер выплаты, поэтому не удивительно, что многие граждане не претендуют на получение каких-либо денег, в том числе, и не требуют возмещения морального вреда при ДТП с виновника. Чтобы определить, стоит ли бороться за право получения компенсации, следует воспользоваться консультацией юриста, который оценит произошедшую ситуацию и скажет, есть ли смысл добиваться выплаты.

Правовед, в зависимости от каждого конкретного случая, посоветует направить в соответствующую инстанцию либо один общий иск, либо два разных (о причинении имущественного и морального вреда). При подаче заявления оплачивается государственная пошлина, которая впоследствии взыскивается с виновника ДТП.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство