Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Восстановление сроков искового заявления


В Гражданском Кодексе говорится о том, что исковой давностью является закрепленный в законе срок, в течение которого у истца имеется право обращения в судебный орган для того, чтобы защитить свои интересы.
 
Для гражданских дел данный срок закреплен прямо в Кодексе и по общему правилу он равен трем годам. Кроме того, Кодекс говорит о том, что срок может быть уменьшен или, наоборот, увеличен, а в некоторых случаях его может вообще не быть, к примеру, при требованиях вкладчика по выплатам со стороны банка.
 
Кроме того, срок может быть закреплен не только в самом ГК, но также и в других законодательных актах, к примеру, в Семейном Кодексе закреплена давность по спорам, возникающим из семейных правоотношений.
 
 
Восстановление срока
 
В действующем гражданско-процессуальном законодательстве, а именно в 200 статье ГПК указано, что пропущенные сроки могут быть восстановлены, в отдельных исключительных случаях.
 
Вместе с тем, в Законе нет указания на конкретные причины, в каждом случае суд должен самостоятельно решить, являются ли такие условия уважительными либо они такими не являются.
 
Исходя из анализа судебной практики, можно прийти к выводу о том, что такими причинами выступают следующие:
  • болезнь, то есть нахождение лица на стационаре;
  • неграмотность лица, незнание государственного языка;
  • состояние беспомощности из-за стресса, употребления наркосодержащих препаратов.
 
Кто имеет право требовать восстановления пропущенных сроков
 
Долго оставался спорным вопрос о том, кто может подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и в 2012 году было дано разъяснение, согласно которого только физические лица имеют право требовать восстановления пропущенных сроков.
 
Однако до сих пор в Трудовом Кодексе указывается, что работодатель также наделен таким правом.
 
Добавим, что восстановление в случае признания причине уважительными, когда они имели место быть в срок до 6 месяцем до даты подачи заявления.
 
 
Особенности ходатайства о восстановлении сроков
 
Ходатайством обычно называют такой документ, где истец просит восстановить пропущенный срок подачи иска, ссылаясь при этом на уважительные причины пропуска такого срока.
 
Кроме самого заявления в суд нужно направлять также документы, которые подтверждают обоснование пропуска сроков.
 
При этом документы должны быть самыми настоящими доказательствами такого пропуска, без них направлять заявление в суд нет никакого смысла. Отказать в приеме документа суд не может, но чем больше доказательств в виде документов, тем больше вероятность положительного решения суда.
 
Когда решение суда будет положительным, то у истца появляется право подачи искового заявления в судебный орган. При этом стоит особо заметить, что подать документы он может в любое время.
 
Это не связано с прерыванием срока, например, когда истца призвали на службу в армию и срок продлился только на время службы в армии. В данном случае такое правило не действует. Истцу остается собрать необходимый пакет документов и, составив само исковое заявление, направить его в судебный орган.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство