Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Восстановление срока на подачу жалобы


Каждое незаконное действие должно нести за собой последствия. Это прописано в законодательстве нашей страны. Для того, чтобы восстановить справедливость и законность необходимо обратиться в государственные структуры с жалобой.

Органом, который позволяет определить правомерность действий и установить законность, является суд.

Обращение к суду называется исковым заявлением.

Это документ, который прописан на бумаге в соответствии с установленными требованиями. Он должен быть правильно составлен, написан и подан.

Но есть одно ограничение. Для каждой категории незаконных действий существует срок исковой давности. То есть, спустя этот период, жалоба по данному факту принята не будет. 

Тем не менее, законодательство Российской Федерации предоставляет возможность инициации судебного производства по истечении этого периода.

 

Правила восстановления срока на подачу жалобы

Значение исковой давности заключается в том, что если истец в установленный период времени не подавал жалобу, значит, он не видел в действиях ответчика ничего незаконного, а стало быть, инцидента нет.

Тем не менее, бывают ситуации, когда истец (потерпевший), не имел физической возможности подать жалобу.

Государство не имеет права проигнорировать законное требование гражданина в установлении справедливости. Это требование прописано в главном законодательном акте – Конституции РФ. Именно поэтому предусмотрен механизм восстановления срока.

В этом случае подается исковое заявление на общих основаниях. Существуют лишь некоторые отличия.

В тексте необходимо указать на просьбу рассмотреть дело, несмотря на истекший срок давности.

Как и любое другое требование, это нужно обосновать.

Достаточным обоснованием могут служить объективные причины невозможности подачи его ранее.

К данным причинам можно отнести:

  1. К таким причинам можно отнести случай незнания о существовании факта нарушения. Данный факт должен сформироваться в виду проживания истца в другом городе, государстве и так далее.
  2. Второй причиной продлить срок исковой давности является неимение физической возможности подать жалобу. Сюда относятся случаи временной недееспособности, либо пребывание на лечении по болезням, которые ограничивают передвижение.

Для подтверждения данного факта необходимо будет приложить к жалобе соответствующие справки и медицинские заключения. Диагноз, указанный в справках, должен быть достаточным для того, чтобы можно было утверждать, что истец физически не мог явиться в суд, написать жалобу, узнать о происходящем беззаконии, адекватно отреагировать и так далее.

Все эти обоснования лучше производить под руководством опытных юристов, имеющих соответствующую практику. Только этот факт позволит получить гарантию успешности предпринимаемых действий.

Такую помощь можно получить у наших консультантов.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство