Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Восстановление на работу через суд


Увольнение – это нередко встречаемое явление, которое может происходить как по инициативе трудящегося, так и по инициативе работодателя.
 
Если в случае самостоятельного решения работника расторгнуть трудовой договор с хозяином компании или предприятия все довольно просто, то при увольнении по инициативе владельца предприятия или компании ситуация может быть двойственной.
 
Так, работник, не согласившись с законностью бессрочного отстранения и считая, что его права были каким-либо образом проигнорированы или ущемлены, вправе пойти в суд с прошением о возвращении на работу.
 
 
В каких случаях может иметь место восстановление на работу через суд и в чем особенности
 
Оснований принудительного увольнения работника достаточно много. Все они закреплены в законе.
 
Так, поводы и предпосылки увольнения могут быть следующие:
  1. Неоднократный прогул, который был документально зафиксирован в правильном порядке;
  2. Появление на работе в пьяном виде или под наркотиками;
  3. Совершения разного рода хищений на рабочем месте;
  4. Повреждение имущества предприятия или организации;
  5. Иные основания, по которым работник может быть уволен.
В случае если работник считает, что увольнение произведено незаконно, то ему следует обратиться в соответствующий орган. Согласно закону заявление с иском необходимо принести в областной суд.
 
Перед тем как обращаться в суд  с требованием о возвращении на работу, истец  должен помнить, что ему необходимо собрать нужные доказательства, подтверждающие действия работодателя, которые нарушают закон. Среди таких доказательств могут быть показания различных лиц, заключения и выводы специалистов и экспертов по отдельным вопросам, записи видеокамер с рабочего места, если такие имелись и так далее.
 
 
Процедура восстановления на работу через суд
 
Если кратко, то процедура восстановления на работу через суд состоит из следующих этапов:
  1. Составление и подача заявления в соответствующий суд с требованием о возвращении на рабочее место. Помимо этого к иску необходимо приложить  трудовую книжку с записью об основании увольнения, оригинал трудового договора, выписку или иной необходимый документ из налогового органа, где фиксировались выплаты денег за работу, справку или квитанцию об уплате пошлины;
  2. Рассмотрение дела. На данном этапе основная обязанность истца – это предоставить суду все необходимые доказательства, подтверждающие неправильность увольнения;
  3. Вынесение решения судом о восстановлении или об отказе в восстановлении на работу. Здесь важно помнить, что работодатель по судебному решению обязан предоставить рабочее место в процессе исполнения соответствующего документа, а также выплатить заработную плату за промежуток времени, когда работник незаконно находился без работы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство