Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Восстановление на работе ТК РФ


Увольнение сотрудников с занимаемой должности не всегда происходит в соответствии с законом. Когда работодатель нарушил нормы законодательства, уволив сотрудника, возникает конфликт.
 
Если действия фирмы признаны незаконными, проводится процедура восстановления на работе. ТК РФ закрепляет за работодателем обязанность вернуть работника к занимаемой должности.
 
 
Когда увольнение является незаконным
 
Наиболее распространено увольнение работников по их собственному желанию, подкрепленное соответствующим собственноручным заявлением.
 
Однако, в некоторых случаях, такое увольнение является лишь мечтой для работодателя, желающего избавиться от неугодного сотрудника. Когда договориться не удалось, работодатель идет на разнообразные уловки.
 
  1. Неправомерным будет увольнение за прогул, когда в действительности работник находится на больничном или во время отсутствия на работе исполнял гос. обязанности. Данный факт обязательно нужно подтвердить документально. Максимальным наказанием здесь может быть выговор за не предупреждение работодателя или иное, предусмотренное внутренним актом. Даже если прогул имел место в действительности, но не был правильно оформлен, это веская причина оспорить увольнение.
  2. Нарушение трудовой дисциплины должно подтверждаться документально и быть должным образом оформлено, иначе сотрудник имеет полное право оспорить увольнение и восстановиться на работе.
  3. Несоответствие занимаемой должности на самом деле достаточно трудно доказать. От работодателя потребуется провести аттестацию и доказать, что квалификация сотрудника недостаточна. Поэтому простой приказ об увольнении по причине проф. Непригодности, не подкрепленный документально может быть признан недействительным.
 
 
Порядок восстановления на работе по ТК РФ
 
В ситуации, когда работодатель незаконно уволил работника, единственным способом восстановиться является обращение в суд. Для этого потребуется собрать документы, которыми можно подтвердить, что решение работодателя является незаконным.
 
Это могут быть также и свидетельские показания. Вместе с требованием о восстановлении на работе работник имеет право на компенсацию в виде среднего заработка за все время вынужденного отсутствия на работе.
 
Рассмотрение подобных дел производит районный суд. Изучив все документы и доказательства, суд выносит решение. Если данное решение вынесено в пользу работника, он получает право на восстановление.
 
С данным решением суда необходимо явиться к работодателю. Иногда, несмотря на решение суда, работодатель не торопится взять человека на работу. Тогда восстановиться в принудительном порядке можно с помощью службы судебных приставов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство