Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Воронеж: еще раз об отъеме паспортов


Эксперт проекта Форума переселенческих организаций  «Полюби соотечественника, Родина!» Рагозина Г.П.  побывала на  приеме  у   начальника  Управления по вопросам гражданства ГУВМ МВД России Н.В. Евдокимова. Обсуждался вопрос об оказании со стороны   ГУВМ помощи в урегулировании правового статуса Мананниковой М.В., которая после получения гражданства РФ в консульстве РФ в Ташкенте переехала в Россошанский район Воронежской области в  2006 г.

После 10 лет проживания в РФ в ноябре 2016 г. у Марии изъяли паспорт гражданки РФ.

УВМ  вынесло решение о выдаче паспорта с нарушением установленного порядка. В ходе проверки было установлено, что сведений  по имеющимся учетам в УВМ ГУ МВД России  по Воронежской области о приобретении ею гражданства РФ нет.  Мария и трое  ее детей были признаны лицами без гражданства. 23 ноября 2016 г у нее изъяли паспорт гражданки РФ и выдали справку для проезда в посольство Узбекистана. Но в Узбекистане она давно уже числилась гражданкой РФ.

Два с половиной года Мария, мать уже  шестерых детей, пытается получить хоть какой-то документ, удостоверяющий ее личность.  Прошли суды, на которых Мария пыталась доказать право на гражданство РФ  ее и детей. Но безрезультатно. Мария лишена всех прав: на работу, пособия, медицинские полисы, на передвижение и др.

УВМ в Воронеже не устроили справки из компетентных органов Узбекистана о том, что она уже не является гражданкой Узбекистана. А получены они были после многочисленных поездок в консульство Узбекистана в Москве.

После того, как  к решению проблем Марии подключились корреспонденты, Уполномоченный по правам человека в Воронежской области дело сдвинулось с места. Но вопросы решаются очень медленно.

Отсутствие документа, удостоверяющего личность, на каждом шагу является камнем преткновения:  при получении медсправок, сертификата на знание русского языка .  Пришлось решать вопрос о выделении квоты на РВП. Документом, удостоверяющим личность будет  разрешение на временное проживание. Но выдается  ЛБГ оно в течение 6 месяцев. А это значит, что Мария и ее дети ещё долгих полгода  будут бесправны.  Детей не могут лечить без медицинского полиса, в любой момент могут отчислить из детсада. А Мария по-прежнему не имеет права работать, и даже снять деньги с собственного счета в банке. Это те самые детские пособия, которые органы  соцзащиты перечисляли детям, а  теперь по решению суда забирают.

Именно об этом и шел разговор с Н.В. Евдокимовым.  Он сообщил, что законопроект об удостоверении лица без гражданства снова находится в ГУВМ на доработке. А   удостоверение ждут тысячи людей в России. Правозащитники поднимают этот вопрос уже десятки лет.

Также были обсуждены проблемы  реализации законодательства по НРЯ.

По вопросу М.Мананниковой начальник Управления  пообещал еще раз проверить факты и рассмотреть возможность получения ею сразу вида на жительство , как носителю русского языка.

Это вселяет надежду, потому что исполком Форума всегда находит поддержку  в лице Н.В. Евдокимова, ведь он, как правило, конструктивно решает все сложные вопросы, по которым к нему обращаются форумовцы.

администрация сайта www.migrant.ru

Ранее по теме:

Воронежское «Лицо без гражданства»

МОД “Форум переселенческих организаций”



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство