Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Волонтерская деятельность: как стать волонтером?


Волонтерская деятельность –это общественная работа, которая включает широкий спектр добровольной безвозмездной помощи уязвимым категориям населения со стороны граждан определенного государства. Ни одна благотворительная или иная общественная организация, которая направлена на поддержку определенной социально незащищенной группы людей, не может проводить свою деятельность без человеческих ресурсов – волонтеров.

Работа волонтером: как стать волонтером

На данный момент действующее законодательство прямо не регулирует волонтерскую деятельность, однако некоторые ее черты и механизм можно выяснить, проанализировав закон «О благотворительной деятельности» от 11.08.1995 № 135-ФЗ.

В ст. 5 указанного нормативного документа перечислены субъекты благотворительной деятельности. Надо обратить внимание, что законодатель не предусмотрел такого участника, как «волонтер», однако указал близкий к нему синоним «доброволец» (признаки последнего полностью совпадают с современным пониманием определения «волонтер»).

Человек, планирующий стать волонтером, для достижения конечной цели должен пройти следующие этапы:

  1. Выбрать ту благотворительную организацию, которая будет наиболее полно отвечать его интересам и пожеланиям.
  2. Собрать информацию о деятельности выбранной организации: возможные риски и ответственность, режим и график деятельности, уровень материального обеспечения (обеспечение канцелярскими, транспортными и другими ресурсами) и др.
  3. Пройти собеседование и предоставить необходимые документы (как правило, паспортные данные, справку о несудимости, об отсутствии венерических или других хронических тяжелых болезней).
  4. Каждая благотворительная организация, которая проводит широкомасштабную и регулярную деятельность, имеет собственный электронный ресурс. На нем можно найти всю необходимую для ознакомления информацию: уставные документы, порядок вступления и выхода, особенности работы и дальнейшие перспективы волонтерской деятельности.
  5. Последний этап – принятие или отказ в принятии в ряды волонтеров соответствующей организации.

Волонтерская работа: что делают волонтеры

Волонтерство охватывает очень широкую сферу деятельности, включает десятки различных направлений. Объединяющим фактором всех направлений выступает общая цель – осуществление полезной бесплатной деятельности на благо общества. Волонтерство – это:

  1. Проведение открытых мероприятий, направленных на охрану и защиту интересов социально незащищенного населения.
  2. Оказание помощи беспризорным, сиротам, инвалидам, пенсионерам и др.
  3. Деятельность в направлении защиты животных и окружающей среды.
  4. Проведение бесед и собраний на тему вреда алкоголя, наркотиков и табачных изделий.
  5. Проведение благотворительных вечеров и концертов для сбора средств на благотворительные цели.
  6. Озеленение определенной территории (посадка деревьев, оформление клумб и др.), уборка мусора, очистка рек и других водоемов.
  7. Предоставление услуг поддержки на горячих телефонных линях, интернет-ресурсах. Волонтерская деятельность таких лиц состоит в общении с людьми, которые нуждаются в советах или попали в трудное положение.

Волонтерство: нюансы и особенности

Волонтерство является достаточно распространенной и популярной общественной деятельностью на сегодня. Однако большинство лиц, которые планируют присоединиться к благотворительным организациям и мероприятиям, не всегда понимают природу и характер волонтерской деятельности. К особенностям волонтерства можно отнести:

  1. Лица без вмешательства и давления со стороны других лиц решают стать волонтерами (принцип добровольности). Также они самостоятельно выбирают направление оказания помощи – бездомным животным, детям-сиротам, малообеспеченным семьям, беспризорным лицам, тяжелобольным и др.
  2. Волонтерская деятельность не оплачивается ни со стороны государства, ни со стороны благотворительных организаций.
  3. Волонтерская работа не относится к категории специализированной или профессиональной деятельности, поэтому каждый может занять в ней свою нишу (приветствуется любая помощь).
  4. Волонтером может быть только терпеливая и уравновешенная личность. Волонтерская деятельность тесно связана с социально уязвимыми людьми, а потому в общении с ними агрессивность, психическая нестабильность, нервозность не приемлемы.
  5. Волонтеры редко работают в одиночку, поэтому простые навыки общения и взаимопомощи, командные качества необходимы тем, кто желает заняться волонтерством.
  6. Волонтерская деятельность — это не только права и безграничные возможности в сфере помощи другим людям, но и определенные обязанности и ответственность. Лицо, вступившее в ряды волонтеров, обязано всевозможными способами достигать целей соответствующей организации, соблюдать внутренние правила, уважать своих коллег, добросовестно выполнять доверенные ему обязанности.

Волонтерство и мошенничество: как распознать мошенника в лице волонтера

Сегодня многие граждане готовы предоставить определенные материальные средства на помощь больным детям, бездомным животным и на другие благие цели. Однако нередко под видом родственников и милосердных добровольцев с фотографиями больных детей и сирот скрываются мошенники.

Похожие мошеннические действия сильно подрывают доверие граждан к волонтерским мероприятиям, которые действительно преследуют благотворительную цель. Специалисты рекомендуют в борьбе с мошенническими схемами применять радикальные меры – не давать деньги уличным добровольцам. Лучший выход – это связь с официальной легальной благотворительной организацией, которая проводит сбор средств на защиту незащищенных слоев населения, животных и др.

Подводя итог, можно уверенно сказать, что волонтерство – это полезная и нужная общественная деятельность. Лица, которые решили стать волонтерами, должны добросовестно выполнять принятые обязанности и осознавать важность своей миссии.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство