Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Водный налог - 2019 год. Консультация юриста по налоговым спорам

2019-04-03

Налогоплательщики

 
Налогоплательщиками водного налога в соответствии с п. 1 ст. 333.8 НК РФ признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 11 Водного кодекса РФ установлены два основания пользования водными объектами: договор водопользования и решение о предоставлении водного объекта в пользование. За пользование водным объектом на основании договора взимается плата (ст. 20 ВК РФ). Решение о предоставлении водного объекта в пользование (для целей, указанных в п. 2 ст. 1 ВК РФ) может принимать Правительство РФ, исполнительные органы государственной власти или органов местного самоуправления (ст. 21 ВК РФ), которые также имеют полномочия по установлению платы за пользование водными объектами. Поэтому в п. 2 ст. 333.8 НК РФ установлено, что организации и физические лица, которые используют водные объекты на основании договоров (решений), заключенных (принятых) после введения в действие нового Водного кодекса РФ (то есть после 1 января 2007 г.), водный налог не уплачивают.
 

Объекты налогообложения

 
 На основании п. 1 ст. 333.9 НК РФ признаются объектами налогообложения водным налогом четыре вида пользования водными объектами:
- забор воды из водных объектов;
- использование акватории водных объектов (за исключением лесосплава в плотах и кошелях);
- использование водных объектов для целей гидроэнергетики (без забора воды);
- использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.
 
Не признаются объектами налогообложения (п. 2 ст. 333.9 НК РФ):
- забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые, термальных вод;
- забор воды для обеспечения пожарной безопасности, ликвидации аварий и стихийных бедствий, для санитарных, экологических и судоходных попусков;
- забор судами воды для обеспечения работы оборудования;
- забор воды и использование акватории для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов;
- использование акватории водных объектов для плавания на судах, для разовых посадок (взлетов) воздушных судов, для размещения и стоянки плавательных средств, коммуникаций, сооружений, охраны вод, защиты окружающей среды, проведения государственного мониторинга водных объектов, геодезических, топографических работ;
- использование акватории водных объектов для размещения и строительства гидротехнических сооружений гидроэнергетического, мелиоративного, рыбохозяйственного, воднотранспортного, водопроводного и канализационного назначения;
- использование акватории организациями, предназначенными исключительно для содержания и обслуживания инвалидов, ветеранов и детей;
- проведение дноуглубительных и других работ, связанных с эксплуатацией судоходных путей и гидротехнических сооружений;
- обеспечение нужд обороны страны и безопасности государства;
- забор воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения, полива садоводческих участков, личных подсобных хозяйств, для водопоя и обслуживания скота и птицы;
- забор из подземных водных объектов шахтно-рудничных и коллекторно-дренажных вод;
- использование акватории водных объектов для рыболовства и охоты;
 - пользование водными объектами для обеспечения нужд обороны страны и безопасности государства.
 
Пример
 
Крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет забор воды из реки для водопоя принадлежащего ему скота без договора водопользования. Обязано ли оно в данном случае уплачивать водный налог?
 
В соответствии с п. 1 ст. 333.8 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию.
В п. 2 ст. 333.8 НК РФ указано, что налогоплательщиками не признаются организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса РФ.
На основании подп. 1 п. 1 ст. 333.9 НК РФ объектом обложения водным налогом, если иное не предусмотрено п. 2 указанной статьи, признается забор воды из водных объектов.
В соответствии с подп. 13 п. 2 ст. 333.9 НК РФ не признается объектом налогообложения забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан.
Как указано в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработка, хранение, транспортировка и реализация сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
Следовательно, крестьянское (фермерское) хозяйство, осуществляющее забор воды из реки для водопоя скота, подпадает под действие подп. 13 п. 2 ст. 333.9 НК РФ, и не является налогоплательщиком водного налога, а, следовательно, не уплачивает водный налог.
 

 Налоговая база

 
Налоговая база по водному налогу определяется в соответствии со ст. 333.10 НК РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 333.10 НК РФ по каждому виду водопользования налоговая база определяется отдельно в отношении каждого объекта.
На основании п. 2 ст. 333.10 НК РФ при заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период. Объем определяется на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале учета использования воды, а при отсутствии приборов – исходя из времени работы и производительности технических средств. В случае невозможности определения объема исходя из времени и производительности объем определяется исходя из норм водопотребления.
 
Пример
 
Показания водного счетчика по состоянию на 01.01.2018 составляют 600 куб. м.
На 01.04.2018 - 800 куб. м. Следовательно, в I квартале 2018 г. было забрано 200 куб. м воды.
 
На основании п. 3 ст. 333.10 НК РФ при использовании акватории водных объектов (за исключением сплава древесины в плотах и кошелях) налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства. Она определяется по данным лицензии (договора) на водопользование, а в случае отсутствия таких данных - по материалам соответствующей технической и проектной документации.
 При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии (п. 4 ст. 333.10 НК РФ).
В соответствии с п. 5 ст. 333.10 НК РФ при использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях налоговая база определяется как произведение объема сплавляемой древесины (в тыс. куб. метров) и расстояния сплава (в километрах), деленного на 100.
 

 Налоговый период и налоговые ставки

 
Налоговым периодом признается квартал в соответствии со ст. 333.11 НК РФ.
Налоговые ставки установлены ст. 333.12 НК РФ.
Налоговые ставки водного налога установлены в разрезе бассейнов рек, озер, морей и экономических районов и в зависимости от видов пользования водными объектами – объектов налогообложения.
В частности, налоговые ставки утверждены:
- при заборе воды – в рублях за 1 тыс. куб. м воды;
- при использовании акватории поверхностных водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях -  в тыс. рублей в год за 1 кв. м используемой акватории;
- при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики – в рублях за 1 тыс. кВтч электроэнергии;
- при использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях – в рублях за 1 тыс. куб. м сплавляемой древесины на каждые 100 км сплава.
С 1 января 2015 года ставки водного налога применяются с учетом коэффициента, установленного в п. 1.1 ст. 333.12 НК РФ. Коэффициенты установлены по годам: в 2015 году – 1,15, 2, в 2016 году – 1,32, в 2017 году – 1,52, в 2018 году – 1,75 и далее до 2025 года коэффициент возрастает до 4,65.
Начиная с 2026 года, налоговые ставки применяются с коэффициентами, определенными в соответствии для года, предшествующего году налогового периода, умноженными на коэффициент, учитывающий фактическое изменение (в среднем за год) потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации.
Налоговая ставка с учетом указанных коэффициентов округляется до полного рубля в соответствии с действующим порядком округления.
 В соответствии с п. 2 ст. 333.12 НК РФ при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки (с учетом коэффициента) в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере. При отсутствии у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов квартальные лимиты определяются расчетно как 1/4 утвержденного годового лимита.
При добыче подземных вод сверх установленного в лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод разрешенного (предельно допустимого) водоотбора в сутки (год) в расчете за налоговый период налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок (с учетом коэффициента). В случае отсутствия у налогоплательщика установленного в лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод разрешенного (предельно допустимого) водоотбора в сутки (год) в расчете по кварталам квартальные значения определяются расчетно - как 1/4 утвержденного годового объема.
При заборе воды для водоснабжения населения установлена единая налоговая ставка в размере 70 рублей за одну тысячу куб. м воды, забранной из водного объекта.  Данная ставка применялась до 1 января 2015 года. С указанной даты на период до 2025 года включительно установлены увеличенные ставки водного налога по годам (п. 3 ст. 333.12 НК РФ):
- с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно - в размере 81 рубля за одну тысячу куб. м водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта;
- с 1 января по 31 декабря 2016 года включительно - в размере 93 рублей за одну тысячу куб. м водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта;
- с 1 января по 31 декабря 2017 года включительно - в размере 107 рублей за одну тысячу кубических метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта;
- с 1 января по 31 декабря 2018 года включительно - в размере 122 рублей за одну тысячу кубических метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта;

с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно - в размере 326 рублей за одну тысячу куб. м водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта.
Начиная с 2026 года ставка водного налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения будет определяться ежегодно путем умножения ставки водного налога для этого вида водопользования, действовавшей в предыдущем году, на коэффициент, учитывающий фактическое изменение (в среднем за год) потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации.
 
Для определенных случаев введены дополнительные повышающие коэффициенты. Так, налогоплательщики, которые не имеют средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для определения количества водных ресурсов, забираемых (изымаемых) из водного объекта, применяют дополнительный повышающий коэффициент в размере 1,1 (п. 4 ст. 333.12 НК РФ). При добыче подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару используется дополнительный коэффициент, равный 10 (п. 5 ст. 333.12 НК РФ).
 

 Порядок исчисления налога

 
Водный налог исчисляется в соответствии с порядком, установленным в ст. 333.13 НК РФ.
Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно по итогам налогового периода как произведение налоговой базы и соответствующей ставки, умноженной на коэффициент (коэффициенты), установленные в ст. 333.12 НК РФ.
Общая сумма налога – это сумма, полученная в результате сложения сумм налога, исчисленных в отношении всех видов водопользования.
 
Пример
 
Организация, расположенная в Волго-Вятском районе, в 2018 году производит забор воды из поверхностных вод реки Волга для технологических нужд. Лимит водопользования на год установлен в размере 100 тыс. куб. м воды; квартальный лимит не установлен. По данным журнала первичного учета использования воды объем забранной воды составил за квартал 29 тыс. куб. м.
 
Поскольку организации не установлены квартальные лимиты водопользования, определим расчетно на основании п. 2 ст. 333.12 НК РФ квартальный лимит: 1/4 х 100 тыс. куб. м = 25 тыс. куб. м
Далее определяем объем воды, забранный сверх установленного лимита:
29 тыс. куб. м - 25 тыс. куб. м = 4 тыс. куб. м.
Ставка налога составляет 282 руб. за 1 тыс. куб. м для реки Волги в Волго-Вятском экономическом районе.
Но в 2017 году предусмотрено применение к ставке налога коэффициента в размере 1,75 (п. 1.1. ст. 333.12 НК РФ). При этом налоговая ставка с учетом коэффициента округляется до полного рубля в соответствии с действующим порядком округления. Определим ставку: 282 руб. х 1,75 = 493 руб. (с учетом округления). 
 
Сумма водного налога за налоговый период составит:
493 руб.  х 25 тыс. куб. м + 493 руб.  х 5 х 4 тыс. куб. м = 12 325 руб. + 9860 руб. = 22 185 руб.


Уплата налога и налоговая декларация
 
 В соответствии со ст. 333.14 НК РФ водный налог уплачивается по местонахождению объекта налогообложения в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).
В этот же срок налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения и налоговую декларацию (п. 1 ст. 333.15 НК РФ).
Особенности представления налоговой декларации установлены для двух категорий налогоплательщиков:
- первая – крупнейшие налогоплательщики, которые представляют декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков;
- вторая - налогоплательщики – иностранные лица, которые помимо представления налоговой декларации по водному налогу в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения должны подавать копию налоговой декларации в налоговый орган по местонахождению органа, выдавшего лицензию на водопользование.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство