Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Во сколько можно начинать ремонт в квартире


Затеяв ремонтные работы в квартире многоэтажного дома, необходимо предварительно узнать о своих правах и обязанностях, касаемо нарушения тишины и общего порядка в доме.
 
Потому что ремонт — это мероприятие довольно шумное, а портить отношения с соседями совершенно не мудро.
 
Поэтому рассмотрим основные правила, регламентирующие проведение ремонтных работ в многоквартирном доме.
 
 
Правила во сколько можно начинать ремонт в квартире
 
На федеральном уровне не издано еще закона, который бы разрешал данные вопросы для всей территории страны. Каждый регион сам для себя создает правила, который действуют только в его границах, закрепляются они в постановлении.
 
Среди таких актов всех субъектов страны можно выделить общие моменты:
  1. Нельзя заниматься ремонтными работами в те дни, которые официально считаются выходными днями для региона.
  2. Шуметь в процессе работы позволяется с девяти утра, а прекращать нужно до семи вечера, а в некоторых местах нашей страны — до восьми часов вечера.
  3. Непрерывная продолжительность шумной работы должна быть не более шести часов за один день. Если же необходимо больше времени для шумной деятельности, то тогда нужно делать перерыв длиной не менее часа.
  4. Существует еще и регламент по общей длительности ремонта. Так, согласно актам субъектов РФ, ремонт не должен длиться дольше трех месяцев.
  5. Кроме того, существуют нормы шума и вибраций, которые установлены санитарно-эпидемическими службами, и составляют они сорок децибел. Ровно до такого показателя разрешается производить шум в дневное время суток.
  6. Естественно, что в процессе ремонта не должны быть нанесены повреждения смежным помещениям.
  7. Проводя ремонт своей квартиры в многоквартирной доме следует помнить, что нельзя загромождать проход в местах общего пользования, а так же пути эвакуации, установленные для этого дома специальным планом.
  8. В пассажирских лифтах нельзя перевозить неупакованные стройматериалы, а так же мусор после работ.
  9. Закон разрешает индивидуальный подход к каждой ситуации, то есть возможность обговорить с соседями какие-либо другие временные промежутки, которые будут удобны всем.
Следует помнить, что за нарушение общественного порядка законодательством предусмотрена административная ответственность в качестве штрафа или предупреждения. В каждом районе участковый уполномочен принимать заявки о нарушении норм и правил в данной области, а так же за соблюдением закона следит Роспотребнадзор и санэпидемстанция.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство