Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Внутриобъектовый режим на предприятии


В целях обеспечения безопасности на предприятии, а также с целью сохранения финансовой или коммерческой тайны предприятия и организации всех форм собственности, могут устанавливать на своей территории специальный режим посещения и проведения работ.
 
По общему правилу, такой режим устанавливается внутренним документом предприятия и является обязательным для исполнения. Каким документом может устанавливаться внутриобъектовый режим на предприятии и что должен содержать такой документ? Расскажем в этой статье.
 
 
Цель введения особого режима
 
Как следует из самого названия режима, внутриобъектовый режим на предприятии - это режим, при котором устанавливаются дополнительные требования и меры безопасности в работе на определенных внутренних объектах предприятия.
 
Это могут быть отдельные помещения или территории, доступ в которые может быть ограничен по времени посещения, по категории лиц с правом доступа и пр.
 
 
Правила внутриобъектового режима
 
Документ, регламентирующий особый порядок посещения объектов, должен быть утвержден приказом руководителя – это, как правило, положение или правила посещения отдельных объектов.
 
Правилами внутриобъектового режима могут быть предусмотрены следующие ограничения:
 
1. Время посещения объекта. Например, арендодатель может установить правила использования арендуемых помещений и ограничить доступ арендаторам и другим посетителям в определенное время.
 
2. Категории лиц, которым разрешено находится на охраняемой территории. Например, в отдельно взятое помещение могут быть допущены только определенные должностные лица, другие сотрудники предприятия не могут посещать указанный объект.
 
3. Условия проведения ремонтных работ. В данном случае документом, утверждающим особый режим, должна быть предусмотрена возможность проведения ремонтных работ, т.е. правила получения доступа на объект при возникновении необходимости.
 
4. Правила посещения и нормы поведения на объекте должностными лицами и посетителями.
 
5. Условия хранения и правила перемещения и складирования материальных ценностей, находящихся на объекте.
 
6. Правила передвижения автотранспортных средств на территории охраняемого объекта, а также правила парковки. К примеру, положение о внутриобъектовом режиме на предприятии может предусматривать скорость движения автотранспортных средств на выделенной территории и/или движение по специальной разметке и пр.
 
Как правило, обеспечение безопасности на предприятии, а также контроль за соблюдением положения о внутриобъектовом режиме возлагается на руководителя службы безопасности.
 
В случае, если в компании такой должности нет, руководитель предприятия может делегировать эти полномочия специализированной компании либо назначить другое лицо из числа своих сотрудников.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство