Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Внесудебное оспаривание результатов кадастровой оценки

2018-02-01

Споры о результатах кадастровой оценки рассматриваются комиссиями по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, создаваемых при Управлениях Росреестра по субъекту РФ.

Граждане вправе обжаловать кадастровую оценку напрямую в суд, минуя комиссию.

Для юридических лиц и публичных собственников рассмотрение заявления в комиссии должно предшествовать обращению в суд. В противном случае заявление, поданное в суд, будет оставлено без рассмотрения.

Основаниями для пересмотра результатов кадастровой оценки являются:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

  На практике в подавляющем большинстве случаев заявители используют второе основание, то есть определяют рыночную стоимость участка на дату проведения кадастровой оценки и, в случае ее завышения, просят привести кадастровую стоимость в соответствие с рыночной.

  Право на подачу заявления о пересмотре кадастровой стоимости имеют собственники земельных участков(капитальных объектов) и их арендаторы, если кадастровая стоимость является базой для начисления арендных платежей. Также правом оспаривания наделены иные лица, чьи права могут быть затронуты проведенной оценкой.

Вся процедура обжалования кадастровой оценки в комиссии, по сути, сводится к установлению рыночной стоимости участка на основании заключения оценщика, привлеченного заявителем.

  Представляемый отчет об оценке должен соответствовать стандартам оценки и обязательным требованиям закона. Соответствие подтверждается заключением экспертов саморегулируемой организации, членом которой являются оценщики, подготовившие отчет об оценке.

Закон не устанавливает четких критериев, по которым комиссия вправе не согласиться с заключением об оценке, представленным заявителем.

Как правило, в случае отказа предъявляются технические претензии к отчету об оценке, примененным методикам оценки, аналогам, использованным при определении стоимости сравнительным методом и пр.

  Необходимо признать, что рассмотрение заявлений об оспаривании результатов кадастровой оценки в комиссиях не требует особого участия квалифицированных юристов, так как, в основном, это работа оценщиков по подготовке квалифицированного отчета об оценке. Вместе с тем, юридическая консультация может потребоваться при выборе оснований для оспаривания кадастровой оценки, а также в случае, если предполагается последующее судебное обжалование кадастровой стоимости объекта недвижимости.

   Кроме того, правовая помощь необходима при оспаривании кадастровой стоимости в связи с ошибками в сведениях, которые были использованы при определении кадастровой стоимости, поскольку эта процедура требует тщательного сбора, систематизации и анализа доказательств. Такими сведениями, в частности, могут быть наличие либо отсутствие на участке капитальных объектов, их назначение, функциональные характеристики оцениваемого капитального объекта и пр.

  С 1 января 2017 года вводится мораторий на государственную кадастровую оценку. Данная мера означает, что до момента проведения кадастровой оценки по новым правилам исходя из требований Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (такая оценка должна быть проведена не позднее 1 января 2020 года) кадастровая стоимость будет сохраняться в размере, установленном на 1 января 2014 г.

  Несмотря на изменения в правилах установления размера кадастровой стоимости, возможности по его оспариванию сохраняются. Согласно новеллам ФЗ «О государственной кадастровой оценке», которые вступят в силу 1 января 2017 г., оспаривать кадастровую стоимость напрямую в суд, без комиссионного рассмотрения, смогут как физические, так и юридические лица. Порядок и основания оспаривания (подготовка отчёта об оценке у квалифицированных оценщиков, устанавливающего размер рыночной стоимости земельного участка) останутся неизменными.

Юристы правового центра «Региональный Центр правовой безопасности» имеют значительный опыт сопровождения споров, связанных с оспариванием кадастровой стоимости, в том числе во внесудебном порядке.

В сфере споров о кадастровой стоимости «Региональный Центр правовой безопасности» предлагает следующие услуги:

  1. оценка перспектив и предпочтительных оснований внесудебного обжалования кадастровой стоимости, подготовка юридических заключений и «дорожных карт» по порядку оспаривания;
  2. сопровождение внесудебного оспаривания результатов кадастровой оценки;
  3. правовое сопровождение возврата (зачета) платежей за землю, если такая возможность появляется после пересмотра результатов кадастровой оценки.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство