Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Внести изменения в штатное расписание приказ


Штатное расписание является одной из основных составляющей слаженной работы любой организации.
 
Дело в том, что данный документ систематизирует основную информацию об организации.
 
Расписание показывает всю структуру организации, а также должности, равно как и тарифные ставки работников.
 
Можно сказать, что этот документ является основой функционирования любой организации.
 
Он показывает своеобразную отчётность о структуре и кадровом составе.
 
 
Юридические аспекты подготовки штатного расписания
 
Как правило, подготовкой и составлением штатного расписания занимается отдел кадров организации и (или) отдел бухгалтерии. Необходимо указать, что законодательство не ограничивает срок действия документа.
 
Необходимость подготовки расписания не предусмотрена на правовом уровне, однако без него организация не сможет нормально функционировать. Любая проверка, например трудовая инспекция, в первую очередь будет требовать именно этот документ.
 
 
Необходимость внесения изменений в штатное расписание
 
Очевидно, что структура организации меняется с течением времени. Возникают и упраздняются новые отделы, добавляются новые подразделения. В особенности, частому изменению подлежит смена кадров, приход новых работников и уход старых, возникновение новых должностей и рабочих мест.
 
В качестве примера также можно привести смену наименований подразделений и отделений. Разумеется, меняется и тарифная сетка. Растут, либо падают заработные платы, добавляются новые премии.
 
Как уже было сказано, штатное расписание как раз и занимается всеми этими вопросами. Возникает справедливый вопрос: как же быть с новыми изменениями в организации, которые не были учтены при подготовке и составлении штатного расписания?
 
Ответом на этот вопрос будет являться возможность внесения изменений в штатное расписание. Такая возможность не запрещена в российском законодательстве.
 
 
Как приказом внести изменения в штатное расписание
 
Внесение изменений в штатное расписание проводится путём вынесения соответствующего приказа.
 
Следует заметить, что единый стандарт данного приказа отсутствует. Однако каждый приказ должен включать в себя описание тех изменений в организации, которые повлияют на содержание штатного расписания. В целом, содержания данного документа не должно противоречить нормам трудового законодательства, в частности, положениям Трудового кодекса.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство