Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Вклад в пользу третьего лица


Открыть депозитный счёт в банке можно не только на своё имя. Многие кредитные организации предлагают как одну из услуг - открытие вклада в пользу третьего лица, которым может быть практически кто угодно.
 
Так как договор заключается от имени вкладчика, но получателем выгоды является третье лицо, такие взаимоотношения довольно интересны с юридической точки зрения. Давайте разберёмся в этом подробнее.
 
 
Как определить получателя вклада
 
Причины, которые побуждают граждан открыть вклад в третьего лица, могут быть самыми разными, сама причина не играет роли в оформлении договора с банком. Во многих случаях, банковский вклад является своеобразным сюрпризом или подарком.
 
Лицо, на которое открыт вклад, в какой-то момент узнаёт, что в определённом банке, на его счёте уже лежит сумма денег, и ею можно воспользоваться. Согласитесь, сюрприз довольно приятный.
 
Но есть одно довольно серьёзное препятствие, чтобы сюрприз был сюрпризом, получатель до определённого момента, не должен знать о нём. Тут и возникает первая сложность открытия вклада на стороннее лицо.
 
 
Идентификация личности
 
Стандартная для банков процедура установления личности получателя вклада – проверка данных паспорта.
 
Как быть, если таких данных нет у лица, которое открывает вклад в пользу стороннего человека, как работникам банка убедиться, что лицо, пришедшее за получением денег, является именно тем, на кого сделан данный вклад.
 
Это первый вопрос, который следует решить, когда необходимо открыть счёт на постороннего человека.
 
Если паспортных данных получателя нет, то возможно ввести в договор условие о каком-либо кодовом слове или обозначении, назвав которое лицо может доказать, что именно на него открыт данный счёт.
 
 
Закрытие счёта
 
Ещё одна проблема, которую необходимо тщательно проработать при открытии вклада в пользу третьего лица. Обстоятельства меняются, и тот, кто сделал вклад в банке в чью-либо пользу, со временем может решить, что поступил опрометчиво и захочет закрыть счёт.
 
Как осуществить подобную процедуру, если частью средств воспользовался выгодоприобретатель? До какого времени вкладчик может заявить о том, что счёт в пользу стороннего лица должен быть закрыт? Эти вопросы необходимо осветить в договоре, заключаемом с банком.
 
Как правило, вклады в пользу третьих лиц предлагаются банками как готовый продукт, с проработанными и учтёнными вопросами, описанными в этой статье.
 
Требуется лишь уделить отдельное внимание подобным позициям в процессе подписания документов, чтобы в дальнейшем не попасть в неприятную ситуацию из-за своей невнимательности. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство