Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Виды уголовных наказаний


За уголовные преступления, как наиболее тяжкие и опасные виды нарушений закона, положено и наиболее суровое наказание.
 
Закон определил виды уголовных наказаний, и только они могут применяться при осуждении за преступления по УК.
 
 
Наказание без лишения свободы
 
В понятиях многих граждан страны уголовное преступление прочно связанно с заключением преступника за решётку на долгое время. Это, по большей части, стереотип, связанный с тем, что лишение свободы действительно вырывает осужденного человека из общества, а наказания, не связанные с лишением свободы, проходят в большинстве незамеченными для окружающих, либо о них быстро забывают.
 
Статья 44 Уголовного кодекса приводит полный список уголовных наказаний, которые применяются в России уголовным законом. Лишение свободы – лишь небольшая часть списка, хотя и самая серьёзная.
 
Денежный штраф, как финансовая мера воздействия, лишение определённых прав и должностей, работы обязательные или исправительные, временное ограничение свободы, могут применяться как отдельный вид кары за преступления, так и дополнительные наказания, если суд считает, что нарушитель уголовного закона должен нести несколько видов наказаний за совершённое деяние.
 
 
Лишение свободы
 
Преступления, несущие опасность для общества, либо связанные со значительным ущербом от противозаконного деяния, наказываются изоляцией преступника от общества. Лишение свободы носит задачу воспитания в осужденном за преступление уважения к закону и правам других граждан, указания неотвратимости и соразмерности наказания совершённому преступлению и вреду от него.
 
Если человек совершил проступок, не вяжущийся с нормальным человеческим пониманием жизни в обществе (особо тяжкие преступления), изоляция может быть постоянной, то есть преступника лишают свободы пожизненно.
 
 
Особый вид наказания
 
Лишение преступника жизни – смертная казнь, хотя и предусмотрена уголовным законом страны, но не применяется в связи с наложенным мораторием на такой вид кары преступников. Споры о необходимости снятия моратория не утихают, и по сей день, и не утихнут никогда.
 
Смертная казнь применяется только за преступления, связанные с убийством жертвы деяния, и может ли государство лишать жизни человека, который убил другого человека, вопрос, ответ на который не могут дать и великие профессионалы в юридической науке и вопросах применения морали и права.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство