Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Виды удержаний из заработной платы


Работник заинтересован в том, чтобы вычетов из его зарплаты было как можно меньше, поэтому важно помнить, что вычитания сумм происходят только в определенных в законодательстве случаях и последовательности.
 
Существуют обязательные вычеты из оплаты труда, а также вычеты по распоряжению руководства организации или по заявлению самого служащего.
 
Рассмотрим виды вычетов подробнее.
 
 
Обязательные удержания
 
Данные удержания вычитаются из зарплаты в самом начале, и согласие сотрудника или руководителя компании на произведение таких вычетов не требуется.
 
К обязательным видам удержаний из заработной платы относятся:
 
  1. В первую очередь работодатель должен вычесть из общей суммы зарплаты трудящегося налог на доходы, размер которого устанавливается налоговым законодательством. В дальнейшем все прочие вычеты рассчитываются с учетом данного удержания.
  2. Следующим видом обязательных вычетов являются вычеты по исполнительным листам, которые поступают в организацию от судебных органов. Это могут быть самые распространенные ежемесячные платежи по алиментам, присужденное трудящемуся возмещение материального, морального вреда, а также другие виды задолженностей. В исполнительных документах прописывается, в каком размере и порядке должны производиться вычеты из зарплаты сотрудника. Денежные суммы, которые удержаны, организация должна перечислить на счет взыскателя в течение трех дней.
 
 
Виды удержаний из заработной платы по распоряжению руководителя
 
Данный вид удержаний руководитель имеет право совершать по своему усмотрению, но не обязан.
 
К ним относятся:
 
  1. Удержание на сумму выданного ранее авансового платежа в счет зарплаты или оплаты командировочных, неотработанного сотрудником.
  2. Вычет излишних сумм, которые работник получил ранее из-за арифметических ошибок, а также из-за того, что расчет заплаты или премии произвелся по ложным документам, и сумма в результате оказалась завышенной.
  3. Вычет лишних сумм, выплаченных ранее сотруднику, из-за неправильного толкования законодательных норм и правил.
  4. Удерживаются суммы, которые сотруднику выданы за отпуск, если он уволился раньше того года, за который отпускные уже оплачены. В данном случае вычитаются суммы за неотработанные дни отпуска.
  5. В случае, если работник допускает какое-либо материальное нарушение в процессе своей трудовой деятельности, причиняет ущерб организации, работодатель также вправе вычесть из его зарплаты штраф в сумме не более средней зарплаты сотрудника в месяц. Причем, если начальник пропустит месячный срок для соответствующего распоряжения, то взыскать штраф он сможет лишь через суд.
 
 
Удержания по заявлению сотрудника
 
Заявление сотрудника должно быть добровольным, а цели, на которые будет производиться удержание, могут быть любыми.
 
Например, это может быть медицинское страхование, взносы для профсоюзов, вычеты по кредитным договорам на банковские счета и т.д.
 
Ограничений по сумме вычетов в таких случаях законодательством не предусмотрено.
 
Работодатель при приеме такого заявления не обязан производить вычеты, хотя имеет право.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство