Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Виды трудового договора в российском праве.


Трудовой договор - письменное согласие сторон по существу выполняемых наемным работником трудовых функций. В зависимости от выполняемых трудовых обязанностей и иных особенностей трудовой деятельности, в российском праве можно выделить следующие виды трудового договора.

 

По срокам действия:

 

1. Бессрочный трудовой контракт - письменное соглашение с работодателем, заключаемое работником на неопределенный срок. То есть сотрудник фирмы может выполнять свои трудовые обязанности без ограничения по срокам, до наступления иных обстоятельств, влияющих на исполнение договора.

 

2. Срочный трудовой договор - письменное согласие сторон, в соответствии с которым работник принимается на работу на определенный срок. Максимально возможный срок такого трудового соглашения не может превышать пять лет. Такой трудовой контракт может заключаться сторонами исключительно в случаях, предусмотренных трудовым законодательством. В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) указан исчерпывающий список обстоятельств, допускающих заключение такого трудового договора с работником. В любом другом случае работодатель обязан заключать бессрочный трудовой контракт. Трудовое соглашение, образец которого представлен перейдя по ссылке, также Вы можете найта в разделе "Трудовые договора" главной страницы нашего сайта.

 

По наличию испытательного срока, классифицируют следующие виды:

 

- Соглашение заключаемый без назначения принятому сотруднику испытательного срока.

 

- Контракт с испытательным сроком. Любому новому работнику может быть назначен испытательный срок, с целью проверки соответствия его профессиональных навыков предъявляемым требованиям. Такой срок для обычных сотрудников не может превышать более трех месяцев. В исключительных случаях, для работников особой категории (генеральные директора, их заместители, главные бухгалтера, руководители филиалов, и т.д.) может назначаться испытательный срок вплоть до шести календарных месяцев.

 

По виду выполняемой работы можно выделить:

 

- Соглашение работника для основного места работы;

 

- Контракт о работе по совместительству.

 

В соответствии с особенностями выполняемой трудовой функции, можно выделить следующие виды:

 

- Временный трудовой договор. Соглашение, в соответствии с которым выполняемая работа не превышает двух календарных месяцев.

 

- Сезонное трудовое соглашение. Выполняемая работа ограничивается временем года (сезоном).

 

- Трудовой контракт, заключаемый работодателем - физическим лицом.

 

- Трудовое соглашение по дистанционной работе на дому.

 

Отдельно, необходимо выделить трудовой договор, заключаемых с государственными служащими (государственный трудовой контракт) по видам службы:

 

- государственной гражданской службы,

 

- правоохранительной службы,

 

- военной службы.

 

Каждый вид трудового договора имеет свои особенности. Некоторые из них регулируются отдельными законодательными актами и не подпадают под действие Трудового кодека РФ. Отдельная категория договоров (трудовые договора с руководителями обществ, их заместителей, и т.д.), регулируется ТК РФ, лишь в части не противоречащей корпоративному праву (закону об акционерных обществах, и т.д.).

 

Обособленную категорию занимают гражданско-правовые договора, заключаемые с физическими лицами, для выполнения какой-либо конкретной работы. Условно, его нельзя назвать разновидностью трудового договора, так как его действие не регламентируется трудовым правом РФ, однако, по сути выполняемого объема работы, трудовые функции могут ничем не отличаться от трудовых обязанностей наемного работника, заключившего трудовой договор. Необходимо помнить, что заключая гражданско-правовой договор, физическое лицо не принимается в штат предприятия, а, следовательно, на него не распространяются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.

 

На нашем сайте Вы можете найти различные виды трудовых договоров, а также образцов трудовых соглашений, которые абсолютно бесплатно можно скачать в разделе "Образцы документов". 

Также, мы готовы разработать для персонально для Вас любой образец юридического документа. Желаем Вам удачи!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство