Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Виды договора ренты


Обходя туманные юридически формулировки, объясняем на примере.
 
Есть пожилая женщина, у которой нет ни детей, ни внуков.
 
Она одна проживает в трехкомнатной квартире, которая после смерти достанется государству.
 
Но ее не устраивает такой вариант событий, поэтому она находит молодую семью, нуждающуюся в жилье, и заключает с ними договор, в результате которого владельцем квартиры становится семья, а взамен они обязуются обеспечивать и ухаживать за бабушкой.
 
В России, понятие ренты появилось с 1995 года.
 
 
Виды договора ренты
 
На территории России законодательством установлено два типа ренты:
  1. Пожизненная рента;
  2. Постоянная рента.
Кроме этого, первый тип ренты имеет свою разновидность. Имущество, получаемое по данному договору, может быть практически любым. Это может быть жилье, средства передвижения и прочее. Исключением являются только имущественные права.
 
Документ заключается в письменном виде и нуждается в нотариальном заверении. 

 

Что такое постоянная рента
 
Данный тип ренты не имеет каких-либо временных ограничений. Действие договора заканчивается по желанию любой из сторон при полном выкупе. 
 
Плательщик, имеет возможность прекратить выплаты, выкупив их, причем заявить об этом необходимо минимум за три месяца до прекращения выплаты, прописанной в документе. Обязанности по выплате при этом никуда не исчезают до полного погашения ренты плательщиком, если иная процедура не указана в документе. 
 
 
Что такое пожизненная рента
 
По названию этого вида договора можно понять, что срок его действия ограничен периодом жизни получателя. При этом выплата допускается только в денежной форме, минимальный размер которой равен минимальному окладу. Выплаты производятся в конце календарного месяца, если иные сроки выплаты не указаны в договоре.
 
В случае повреждения или уничтожения имущества, полученного по договору ренты, выплата не прекращается, всю ответственность за нее берет выплачивающая сторона. Например, согласно вышеуказанному договору, плательщик становиться собственником автомобиля. Вся ответственность целиком и полностью лежит на плательщике. При этом выплаты не прекращаются. 
 
 
 
Подвид пожизненной ренты 
 
Пожизненное содержание с иждивением:
 
  • Данный подвид пожизненного договора, дает возможность плательщику стать собственником любого вида недвижимости. Взамен он обязуется пожизненно содержать получателя либо другого человека, указанного в договоре получателем, при этом, выплачивая иждивение. По данному подвиду в собственность может передаваться недвижимость. Выплаты могут быть представлены в виде питания, одежды либо ухода за получателем ренты. Размер данных рентных платежей равен двум минимальным окладам. Если со стороны плательщика имеет место факт нарушения выплат, получатель ренты имеет право вернуть себе имущество, переданное по договору, либо сумму равную стоимости полученного по договору. Причиной прекращения выплаты ренты может быть только смерть получателя.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство