Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ВИЧ – ЗАПРЕТ


В этой статье я простым языком расскажу о том, как вирус иммунодефицита человека выявленные у иностранного гражданина может повлечь вынесение решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина на территории РФ. «Тяжелые» юридические формулировки и ссылки на законодательство по теме «ВИЧ-запрет» я изложу в другой статье.

 

Российское миграционное законодательство содержит ряд требований к легализации иностранного гражданина и процедуры получения гражданства и промежуточных к нему документов. На данных этапах иностранный гражданин будет обязан сдать анализы на отсутствие ВИЧ заболевания, а в случае его выявления в отношении иностранца будет вынесено решение о нежелательности пребывания, т.е. запрет на въезд в Россию.

 

Решение о нежелательности пребывания по причине ВИЧ заболевания выносится Роспотребназором, само решение утверждается руководителем данной службы по представлению проекта решения Управлением Роспотребназора субъекта РФ (например: Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области).

 

По причине того, что данное решение утверждается Руководителем Роспотребнадзора, решения о нежелательности пребывания может быть обжаловано по месту жительства иностранца в РФ (действующей) либо по месту нахождения Роспотребнадзора (Тверской районный суд города Москвы).

 

Запрет из-за ВИЧ заболеваний не выносится в отношении следующих иностранных граждан (изменения были внесены 30.12.2015 года):

 

имеют близких родственников — граждан Российской Федерации;

 

имеют близких родственников иностранных граждан, обладающих ВНЖ (видом на жительство на территории РФ).

 

До 01.01.2016 года в отношении вышеперечисленных иностранных граждан выносились запреты на въезд даже при наличии близких родственников граждан России или обладающих ВНЖ. После внесения изменений также не редки случаи вынесения запретов в отношении иностранцев, у которых был обнаружен ВИЧ.

 

Вынесение решения о нежелательности пребывания может быть обжаловано только через суд.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство