Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Входят ли в отпуск праздничные дни


С большим нетерпением любой работающий человек ждет выходных и праздничных дней, но еще больше нас радует отпуск.
 
Заслуженный отдых от работы приносит массу положительных эмоций и заряжает позитивом. Вдвойне приятно, когда этот отдых оплачиваемый.
 
Вот здесь и возникает вопрос, а если в период отпуска попадают праздничные дни, как рассчитываются и  начисляться отпускные, входят ли в отпуск праздничные дни?
 
 
С чего начинается отпуск
 
Долгожданный отпуск всегда начинается с заявления, которое работник должен написать собственноручно. При этом позаботиться о написании заявления стоит заранее для того, чтобы расчетная бухгалтерия смогла своевременно начислить и выплатить причитающиеся отпускные.
 
Срок выплаты отпускных, по правилам, составляет не менее трех дней до наступления отпуска. А также нужно учесть порядок и сроки согласования заявления, принятых в организации. В заявление указываем дату, с которой наступает отпускной период и количество дней отпуска или даты начало и окончания отпуска.
 
Форма заявления законодательно не утверждена, но работодатель может утвердить внутренними документами порядок составления заявления и его форму или бланк.
 
Основной оплачиваемый отпуск в нашей стране составляет 28 календарных дней. Закон позволяет предусмотреть коллективным договором дополнительные дни отпуска в связи с определенными условиями.
 
А также Трудовым Кодексом предусмотрены определенные категории работников, для которых установлены дополнительные отпуска.
 
Кроме того сотрудник имеет право разбить отпускной период на части, главное, чтобы часть отпуска составляла не менее 14 календарных дней. Стоит отметить, что отпуск рассчитывается именно в календарных днях за исключением праздничных дней.
 
К тому же законом предусмотрена обязанность работодателя утверждать график отпусков, поэтому заявление сотрудника должно быть согласовано с этим графиком.
 
 
Пример 1
 
Сотрудник написал заявление на предоставление ему основного оплачиваемого отпуска с 1 марта 2016 года в количестве 15 дней. Зная о том, что отпускной период рассчитывается в календарных днях без учета праздничных, рассчитаем ему отпуск.
 
В марте один праздничный день - это 8 число. Таким образом, отпуск у сотрудника будет с 1 по 16 марта, на работу сотруднику надлежит явиться 17 марта. Также будет произведен и расчет отпускных выплат за 15 дней, хотя фактически работник будет отдыхать 16 дней.
 
 
Пример 2
 
Сотрудник написал заявление об отпуске и указал в нем:
 
Прошу предоставить мне часть основного оплачиваемого отпуска с 15 февраля по 29 февраля 2016 года.
 
Рассчитаем количество дней отпуска. Фактически с 15 по 29 февраля 15 календарных дней, однако, в связи с тем, что 23 февраля официально является праздничным днем, количество отпускных дней будет равно 14. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство