Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ведение воинского учёта


Вести учёт военнообязанных работников на предприятиях и в организациях закон обязывает в связи с тем, что при отражении агрессии, в случае войны, например, некоторые категории граждан, подлежат мобилизации на воинскую службу.
 
Как происходит ведение воинского учёта, и кто подлежит такому учёту, рассмотрим в этой статье.
 
 
Категории работников, подлежащих воинскому учёту
 
Мужчины
  • На воинский учёт ставятся практически все работники-мужчины, исключение составляют лишь те, что проходит службу в армии в настоящее время и работники, которые отбывают срок в местах заключения. Но эти две категории граждан вряд ли можно назвать работающими ныне сотрудниками, хотя призыв в армию и служба в ней не являются поводами для увольнения. Таким образом, все мужчины, работающие на предприятии в настоящее время, подлежат воинскому учёту.

Женщины

  • Для женщин, постановка на воинский учёт необходима лишь в том случае, когда у сотрудницы имеется специальность, внесённая в список военно-учётных, наиболее частый пример – врачи и сотрудники с медицинским образованием, даже не работающие по специальности.
Исключение, независимо от пола – сотрудники-пенсионеры специальных служб РФ (СВР и ФСБ).
 
Именно по причине необходимости вести воинский учёт, при трудоустройстве сотрудник кадровой службы и просит предоставить военный билет или приписное свидетельство от кандидата на должность.
 
 
Правила ведения учёта
 
Воинский учёт ведётся или сотрудниками кадровых служб или работником, которого приказом назначило руководство, для осуществления такого учёта. В обязанности таких сотрудников входит проверка наличия и правильности заполнения документов, по которым рассматриваемый учёт проводится (военные билеты, приписные свидетельства, пенсионные свидетельства военных пенсионеров).
 
Заполнение и ведение личных карточек сотрудников, подлежащих учёту. Работа с военными комиссариатами, в случае необходимости.  Совершение иных необходимых действий, связанных с воинским учётом.
 
Для сотрудников, которые обязаны вести подобный учёт, но не делают этого, то есть нарушают закон, предусмотрена ответственность в виде штрафа. Это связано с тем, что воинский учёт и работа с военкоматами прямо связана со стратегическим интересом страны, а именно – с обороноспособностью государства. Воинский учёт позволяет узнать какое количество людей можно «поставить под ружьё» в случае войны, оценить соотношение сил.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство