Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Валютное резидентство в России

2017-05-30

  Граждане России, живущие за рубежом более полугода, избавлены от валютного контроля.

  В самом конце 2017 года был принят Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» — Федеральный закон от 28.12.2017 № 427-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2018 года.

   Закон приводит понятие «валютный резидент» в соответствие с понятием«налоговый резидент» и разрешает проблему отсутствия четкого определения понятия «постоянное проживание за рубежом».

В соответствии с новым Законом к категории «постоянно проживающие за границей» отнесены люди, находящиеся за границей 183 дня в течение календарного года и более. При этом дни считаются не подряд, а по совокупности в течение одного календарного года.

К «постоянно проживающему за границей» гражданину РФ не применяются требования закона «О валютном регулировании и валютном контроле» к порядку открытия счетов в иностранных банках, проведения по этим счетам валютных операций и представления отчетов о движении средств по ним. Постоянно проживающие за рубежом (более 183 дней в году) получают «валютный иммунитет» к валютному законодательству России.

———

В законах РФ существует два понятия с термином «резидент», но, если в Израиле есть различие между «налоговым резидентом» и резидентом с точки зрения ведомства национального страхования, то в России наряду с термином«налоговый резидент» есть понятие «резидент для целей валютного контроля»(или, как часто используется, «валютный резидент»).

 

Корни этого различия в РФ лежат скорее всего в том прошлом, когда не только операции с иностранной валютой в СССР, но и её хранение признавались уголовным преступлением.
После 1990 года все изменилось, но, тем не менее, существует отдельное законодательство «О валютном регулировании и валютном контроле».

В версии этого Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ появилось определение «резидент» для целей валютного контроля:

«физическое лицо, проживающее в России и имеющее счета за рубежом, которое обязано отчитываться о своих доходах и платить с них налоги в российскую казну».

Но оказалось, что есть сложности с гражданами России, живущими за пределами РФ.

Этапы развития понятия «валютный резидент»в РФ

1. До июня 2012 года люди, имеющие гражданство РФ и проживающие постоянно за границами РФ не считались валютными резидентами, то есть былиНЕрезидентами.

Затем законодательство РФ менялось с тем, чтобы бороться с уклонением от налогов, в сторону ужесточения, и понятие «валютный резидент» расширилось.

2. После 5 июня 2012 года вступили в силу изменения в закон «О валютном регулировании» от 6 декабря 2011 года (ФЗ № 406-ФЗ), и по этому ЗаконуНЕрезиденты – это российские граждане, которые, постоянного проживают за пределами РФ 366 или более дней и больше в РФ не въезжали.
А у других граждан России (тех, что проживают постоянно за границами РФ) статус оказался спорным. Проблема в том, что (и так остается по состоянию на 2016 год и начало 2017г), в законах РФ не дано четкое определение понятия «постоянное проживание за рубежом». А в имеющихся подзаконных актах трактовка понятия различна.

Функции следить за налогообложением валютных резидентов за рубежом (после упразднения в феврале 2016 Росфиннадзора) возложены на ФНС РФ (федеральная налоговая служба).
Чиновники ФНС выпустили письме от 19 апреля 2016 г. № ОА-3-17/1742@ «О разъяснении положений валютного законодательства», в котором они дают трактовку фразы (ст.1 п. 6а Закона N 173-ФЗ): «постоянно проживающие в иностранном государстве не менее одного года» как «непрерывно проживающие в иностранном государстве не менее одного года». Хотя термины «постоянно» и «непрерывно» — это совсем не одно и то же, и в тексте Закона о «непрерывности» не говорится.
По трактовке ФНС (а ранее Росфиннадзора России), въезжая в Россиюдаже на один день, гражданин РФ, постоянно живущий за рубежом, автоматически снова является валютным резидентом РФ на срок один год с момента выезда из РФ (если он – гражданин- снова за этот год не въедет в Россию). И тогда на этого гражданина распространяются все ограничения и обязательства, предусмотренные для валютных резидентов, причем в апреле 2016 г эти обязательства (в части предоставления отчетности) расширились до того, что необходимо отчитываться перед ФНС о всех движениях средств на своих зарубежных счетах, независимо от суммы платежа. То есть, писали некоторые комментаторы, «это может коснуться при въезде в Россию не только предпринимателей и работающих за рубежом по найму, но и пенсионеров и тех, кто получает социальные пособия».
И хотя, как указывается самой ФНС, «письмо не является нормативным правовым актом, носит информационный характер», действовать налоговый орган может в соответствии со своими представлениями.

Почему важно было быть НЕрезидентом РФ с точки зрения валютного права здесь не будем рассматривать, так как в ближайшее время ситуация серьезно изменится.

3. В сентябре 2016г российский Минфин представил для публичных обсужденийпроект изменений в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», существует, по крайней мере, две версии этого проекта изменений – от сентября 2016г и от ноября 2016г, которые существенно отличаются друг от друга.

Целью законопроекта (одной из) объявлено «определение «валютного резидентства» физических лиц».
Дело в том, что спорные моменты в определении понятия российского валютного резидентства перестали «нравиться» самим органам финансового управления РФ.
В сентябре 2016г активно новые предложения Минфина РФ начали обсуждать,главным в этих предложениях стало то, что предложено считать валютными резидентами РФ всех российских граждан, не зависимо от того, сколько времени они прожили за рубежом (то есть понятие НЕрезидент в отношении валютного законодательства по проекту закона предполагается ликвидировать).

И хотя документ, который был опубликован для обсуждения в конце сентября, претерпел затем кардинальные изменения, положение о том, что «за гражданами РФ статус валютного резидента закрепляется на постоянной основе» сохранено.
При этом, Минфин предлагает такой режим, когда гражданин РФ, проживая за рубежом и являясь валютным резидентом РФ, может достаточно часто бывать в России в течение года и, при этом, «не быть обязанным уведомлять российские налоговые органы и отчитываться перед ними по заграничным счетам, а также свободно оперировать денежными средствами на заграничных счетах без учета ограничений, налагаемых российским валютным законодательством».

В часть 8 статьи 12, регламентирующей порядок использования резидентами счетов в банках, расположенных за пределами РФ, внесены изменения, определяющие разделение резидентов на две группы в зависимости от срока их пребывания за пределами территории РФ.
Для граждан РФ, которые пребывают за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года, однозначно исключается применение всех тех требований к порядку открытия счетов, проведению по ним операций и предоставлению отчетов о движении денежных средств, которые предъявляются к валютным резидентам РФ.

Теперь, с точки зрения срока временного пребывания в РФ валютное резидентство совпадает с налоговым, но они различаются своими целями: «валютное резидентство – для регулирования прав и обязанностей резидентов на совершение валютных операций, а налоговое резиденство служит регулированию отношений налогоплательщика и государства по уплате установленных налогов и связанных с этим обязанностей налогоплательщика-резидента» — это пояснение представителя Минфина РФ.

Проект изменений в Закон предусматривает специальные положения переходного периода.

Эксперты, проанализировав текст представленной редакции законопроекта, отмечают, что:
— пока в тексте «присутствует некоторое несоответствие требований между собой, что должно быть в дальнейшем устранено».
— отсутствует алгоритм определения срока пребывания граждан РФ за пределами территории РФ.
Эксперты также прогнозируют, что для граждан, постоянно проживающих за пределами территории РФ и изредка приезжающих в Россию, соблюдение требований валютного законодательства не будет обременительным.

Важно, чтобы после доработки и принятия данного законопроекта в дальнейшем на основе принятого решения о признании всех граждан РФ валютными резидентами не возникли новые законотворческие инициативы, направленные на ужесточение валютного или налогового законодательства.

Предполагается, что проект вступит в силу с 1 января 2018 года. Произойдет ли это и сколько раз и что ещё изменится в проекте этого Закона – будем следить.

На 08 февраля 2017 года есть положительное заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия в отношении данного законопроекта.

 Как будет контролироваться исполнение Закона

Пока совершенно неясно. Пересечение границы РФ фиксируется пограничной службой и легко определяется по отметкам в загранпаспорте. Но будет ли вменено Погранслужбе ФСБ РФ в обязанность автоматически передавать эти данные ФНС для исполнения Закона? Вряд ли, неизвестно.

В настоящее время власти РФ не имеют реального механизма контроля над зарубежными счетами многих российских граждан.

Как российские налоговые органы будут узнавать (с 2018г) о наличии у гражданина счета в иностранном банке, до конца не понятно. Предположительно, идентификация должна идти по соответствию номера счета номеру зарубежного паспорта.

Специалисты предполагают, что, даже после включения с 2018г. в международную систему обмена налоговой информацией, налоговые органы России не получат автоматического доступа к сведениям об иностранных счетах большинства российских граждан, проживающих за рубежом.

Риски практически отсутствуют ещё и потому, что «де-факто никакой банк иностранный, даже той страны, которая договорится о двустороннем обмене информации с Россией, не сообщит о своих гражданах и/или налоговых резидентах стране гражданства такого человека. Потому что любые преследования со стороны России по валютным основаниям для иностранного государства не будут признаваться этим государством как нарушения, подлежащие содействию и преследованию на его территории», уверены консультанты.

С начала 2017 года в РФ вступили в силу некоторые законы, которые изменили действовавшую до 2017 года структуру органов валютного контроля.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство