Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В связи с ухудшением финансового положения с ноября 2016 г. арендатор начал перечислять арендодателю арендные платежи не в полном объеме. Арендодатель направил арендатору письменное предложение о досрочном расторжении договора.


В связи с ухудшением финансового положения с ноября 2016 г. арендатор начал перечислять арендодателю арендные платежи не в полном объеме. Арендодатель направил арендатору письменное предложение о досрочном расторжении договора.
Вправе ли арендодатель в сложившейся ситуации требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке?

В ст. 619 ГК РФ указаны основания для досрочного расторжения договора аренды арендодателем. Среди прочих выделим два основания: когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату и когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
Стоит отметить, что по первому основания расторгнуть договор нельзя, т.к. сложившаяся судебная практика (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 27.04.2010 № А07-14098/2009) указывает, что уплата арендной платы не в полном объеме не является основанием для расторжения договора по п. 3 ст. 619 ГК РФ, так как для расторжения договора по данному основанию требуется именно невнесение арендной платы.
Таким образом, у арендодателя остается единственный выход: постараться расторгнуть договор по п. 1 ст. 619 ГК РФ, а именно, по причине неоднократности нарушений условий договора.
Данное право арендодателя основано на законе и подтверждается судебной практикой, например: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.04.2014 по делу N А33-11429/2013.
Однако необходимо иметь ввиду, что если сумма задолженности арендатора незначительна, то суд может отказать в иске о расторжении договора (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.09.2006 по делу N А56-3369/2006, Постановление ФАС Уральского округа от 14.12.2009 N Ф09-9906/09-С6 по делу N А07-7269/2009)
 
Для этого необходимо:
  1. Направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнить договорное обязательство в разумный срок (абз. 7 ст. 619 ГК РФ). Исходя из судебной практики, разумным сроком может считаться и 5, и 10, и 15 дней.
 
  1. Предложить арендатору расторгнуть договор в связи с неисполнением в разумный срок требований, изложенных в предупреждении (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Первое и второе действия можно объединить. Для этого в письменном предупреждении надо одновременно указать на устранение арендатором допущенных нарушений и на расторжение договора в случае их неустранения.
 
  1. Предъявить требование о расторжении договора в суде. Это можно сделать после того, как арендодатель получил отказ от расторжения договора или вообще не получил ответа в срок, указанный в предложении о расторжении договора. Если срок в предложении не указан, то применяется 30-дневный срок после получения названного предложения* (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Прописать то, что если в договоре есть пункт о том, что возможно расторжение договора в одностороннем порядке, тогда после уведомления и истечения срока договор считается расторгнутым.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство