Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В соответствии с коллективным договором работникам организации проработавшим выплачиваются единовременные поощрения за выслугу лет. Вправе ли организация признать эти расходы для целей налогообложения прибыли.


В соответствии с коллективным договором работникам организации проработавшим 20,30,40 и 50 лет выплачиваются единовременные поощрения за выслугу лет. При этом учитывается количество лет работы не только в организации но и других организаций, входящих в группу компаний.

Вправе ли организация признать эти расходы для целей налогообложения прибыли.

 

В соответствии со статьей 41 ТК РФ «Структура и содержание коллективного договора» предусмотрено, что в коллективном договоре определяется формы, системы и размеры оплаты труда, выплата пособий, компенсаций, механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором.

В соответствии со статья 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» в трудовом договоре включаются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 252 «Расходы. Группировка расходов»:

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии со статей 255 НК РФ «Расходы на оплату труда» расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:

10) единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством Российской Федерации; 25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Таким образом, предприятие вправе включить единовременные поощрения за выслугу лет в целях исчисления налога на прибыль.

Аналогичная позиция выражена:

Письмом ФНС России от 11.08.2014 N ГД-4-3/15717@ «О порядке учета расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии». Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 22.10.2008 по делу N А28-1630/2008-43/29 Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2006 по делу N А66-14500/2005

 

В соответствии с письмом Минфина №03-03-06/2/26291 от 02.06.2014 расходы на премирование работников, в том числе в виде ценных подарков, связанные с производственными результатами работников, и, предусмотренные трудовыми договорами, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда.

В соответствии с данным письмом акцент делается на увязке премии с производственными результатами. Косвенно премии за выслугу лет можно связать с производственными результатами



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство