Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В российской организации работают граждане Белоруссии. В праве ли они претендовать на получение стандартного «детского» налогового вычета? Какие документы работник должен предоставить для подтверждения права на вычет?


Граждане Белоруссии могут быть налоговыми резидентами или не резидентами в соответствии с положениями с п. 2 ст. 207 НК РФ.

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
Статьей 73 Договора предусмотрено, что в случае, если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.Таким образом, в рассматриваемой ситуации гражданин Республики Беларусь признается налоговым резидентом на территории России и его доходы облагаются по ставке 13% в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

Поскольку применительно к рассматриваемой ситуации доходы от работы по найму в РФ гражданина Белоруссии будут облагаться по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, такой гражданин вправе претендовать на получение стандартного налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, при соблюдении прочих условий, предусмотренных ст. 218 НК РФ.
Кодекс не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на указанный налоговый вычет.

В соответствии со ст.9 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и разъяснениями Министерства Финансов РФ в письме №03-04-05/4309 от 01.02.2016 организация вправе самостоятельно определить перечень необходимых документов для предоставления вычета. Такими документами могут являться заявление на предоставление вычета, копия свидетельства о рождении, копия паспорта.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство