Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В рамках проведения выездной налоговой проверки по федеральным налогам налогоплательщику выставлено требование о представлении документов, в том числе документов бухгалтерского учета (карточки счетов, оборотно-сальдовые ведомости по счетам бухгалтерского учета и анализ счетов) в электронном виде. Правомерно ли требование налогового органа в части представления указанных документов, в том числе электронной формы представления? Возможно ли применение каких-либо штрафных санкций к налогоплательщику в случае неисполнения требования?


В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

В ходе выездной налоговой проверки сотрудники инспекции вправе запросить у организации документы, которые связаны с начислением и уплатой налогов. В свою очередь организация обязана обеспечить проверяющим возможность ознакомления с этими документами (абз. 1 п. 12 ст. 89 НК РФ). Это также установлено в п. 5.1 письма ФНС России от 25.07.13 № АС-4-2/13622, в частности там звучит: регистры бухгалтерского учета (главные книги, журналы учета хозяйственных операций, журналы-ордера, ведомости и др.);

Но при этом, если налоговики проверяют обоснованность применения вычетов НДС, то требовать регистры бухучета они не вправе. Так как такие документы не относятся к предмету проверки. Суды подтверждают такое мнение (постановление ФАС Московского округа от 23.05.14 № Ф05-4580/14).

Если компания исчисляет налоговую базу по налогу на прибыль на основании регистров налогового учета, то истребовать бухгалтерские документы инспекторы не вправе. Так как такие бумаги не относятся к предмету проверки (постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.08 № 15333/07).

Но если налоговики докажут, что истребуемые документы необходимы для проверки, то предоставить их придется (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.07 № А13-1313/2007).

Таким образом, требование в части представления указанных документов неправомерно, но безопаснее не игнорировать требование, а написать обоснованный отказ, сославшись на письма ФНС России (например, от

22.08.14 № СА-4-7/16692, от 13.09.12 № АС-4-2/15309@ и судебную практику).

Для запроса документов проверяющие должны направить в организацию требование, по утвержденной форме (п. 1 ст. 93 НК РФ).

На основании п.2 ст. 93 НК РФ истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Соответственно, требование о предоставлении документов только в эл. виде неправомерно.

Исполнить требование о представлении документов организация обязана в течение 10 рабочих дней с момента его получения (абз. 1 п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Отсчет срока начинается на следующий день за днем фактического получения требования (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

В случае неисполнения требования о представлении документов возможны штрафные санкции по ст. 126 НК РФ в размере 200 руб. за каждый непредставленный (несвоевременно представленный) документ / 400 руб. повторно за год (п. 4 ст. 114 НК РФ).

Кроме того, за неисполнение (несвоевременное исполнение) требования о представлении документов по заявлению налоговой суд может применить к должностным лицам организации административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 р. (ч.1 ст.15.6 КоАП РФ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство