Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В отношении кого осуществляется контроль в сфере закупок?


Контроль в сфере закупок осуществляется в отношении различных лиц и учреждений, перечень которых вы найдете в нашей статье. Также в ней представлена информация о порядке выполнения такого контроля и уполномоченных органах, на которых законодателем возложена обязанность по его реализации.

Путем проведения каких мероприятий осуществляется контроль в сфере закупок?

Перечень субъектов, подлежащих проверке, устанавливается положениями п. 2 ст. 99 закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44. Контроль осуществляется в отношении контрактных служб (контрактных управляющих), заказчиков, членов комиссий по осуществлению закупок, специализированных учреждений и операторов электронных торговых площадок. Проводятся контрольные мероприятия, в соответствии с п. 1 этой же статьи, федеральными и муниципальными органами, имеющими соответствующие полномочия.

 

Контроль в сфере закупок осуществляется путем проведения:

  • проверок (как плановых, так и внеплановых) лиц и компаний, подлежащих контролю в соответствии с ФЗ № 44;
  • проверки соответствия сведений, предоставляемых потенциальным исполнителям работ или поставщикам товаров (услуг), данным, указанным в планах закупок;
  • изучения документации, разрабатываемой заказчиком на стадии подготовки и проведения закупки;
  • проверки обоснованности начальной стоимости закупки, устанавливаемой заказчиком;
  • оценки степени соответствия итогов проведенной исполнителем работы требованиям, заявленным заказчиком;
  • оценки соответствия применения организатором мероприятия результата исполнения условий контракта целям, указанным на стадии оформления конкурсной документации.

При этом п. 28 ст. 99 ФЗ № 44 устанавливает обязанность проверяемого учреждения по предоставлению контролирующим органам по их запросу всей необходимой информации (в частности, текущей документации и сведений о проводимых закупках), а также объяснений и пояснений в письменной и устной форме.

Периодичность проведения проверок

Проверки могут быть как плановыми, так и внеплановыми. При этом плановый контроль, в соответствии с п. 13 ст. 99 ФЗ № 44, может проводиться не чаще 1 раза в полгода. В том случае, если в ходе проверки оценивается деятельность специализированных организаций или комиссий по осуществлению закупки, она может проводиться не чаще 1 раза за период, в течение которого определяется исполнитель условий контракта.

Основаниями для проведения проверки, не предусмотренной планом, могут стать:

  • получение жалобы на действия (бездействие) организатора закупки — ее может подать потенциальный участник закупки или представитель объединения, осуществляющего самостоятельно общественный контроль;
  • получение информации о том, что информация о закупке нарушает требования действующего законодательства;
  • окончание срока, отведенного заказчику на устранение ранее выявленных нарушений.

***

Итак, осуществление контроля в сфере закупок позволяет обеспечить проведение торгов и аукционов с соблюдением требований действующего законодательства. Реализацией всех необходимых мероприятий занимаются представители уполномоченных органов исполнительной власти федерального и муниципального уровня. Проверки могут проводиться как в соответствии с заранее подготовленным графиком с соблюдением установленной законом периодичности, так и внепланово (при наличии объективных причин для выполнения контролирующих мероприятий).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство