Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В каких случаях проводить электронный аукцион


В Законе № 44-ФЗ перечислены случаи, когда заказчик обязан проводить аукцион, а когда имеет право выбрать этот способ закупки. Если ошибетесь с выбором способа закупки, сотрудник контрактной службы или контрактный управляющий заплатит штраф от 30 000 до 50 000 руб. Наказание предусмотрено статьей 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В каких случаях проводить электронный аукцион

Проводите электронный аукцион, если закупаете товары, работы или услуги из перечней Правительства или региональных органов исполнительной власти. Ограничений по цене контракта нет.
Сейчас действует перечень из распоряжения Правительства РФ от 21 марта 2016 года № 471-р и три дополнительных перечня, которые утвердили документами:
  • распоряжение правительства Иркутской области от 19 декабря 2013 года № 584-рп;
  • распоряжение Главы Республики Якутия от 8 августа 2016 года № 787-РГ;
  • постановление Правительства Республики Хакасия от 17 июня 2015 года № 286.
Региональные перечни действуют, только когда закупаете товары, работы или услуги для нужд субъекта РФ.

Даже если объект закупки входит в перечень Правительства или региональных властей, заказчик вправе провести запрос котировок, запрос предложений или закупку у едпоставщика. Проводить конкурс нельзя. При этом необходимо соблюдать основания, которые перечислены в Законе № 44-ФЗ: для запроса котировок – в части 2 статьи 72, запроса предложений – в части 2 статьи 83, закупки у едпоставщика – в части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
Такие правила установлены в части 2 статьи 59 Закона № 44-ФЗ.

Например: заказчик вправе закупить работы только электронным аукционом
Комитет капстроительства региона запланировал снести аварийные здания на территории областного центра. НМЦК – 120 млн руб. В перечень № 471-р входит код 43 по ОКПД2, который включает «Работы по сносу зданий и сооружений». Из перечня исключен только код 43.13 «Работы буровые и разведочно буровые», однако к закупке такие работы отношения не имеют.
Провести запрос котировок, запрос предложений или закупку у едпоставщика в данном случае заказчик не вправе, так как нет оснований по 44-ФЗ.
Поэтому контрактный управляющий решил провести электронный аукцион.
Если объект закупки не входит в перечень Правительства или региональных властей, заказчик вправе выбрать электронный аукцион или другую закупку (ч. 3 ст. 59 Закона № 44-ФЗ).

Например: о выборе между аукционом и другим способом закупки
Администрация муниципального района закупает услугу по организации торжественного обеда для ветеранов по случаю Дня Победы. Цена контракта – 120 000 руб.
В перечень № 471-р включен код 56 по ОКПД2 «Услуги общественного питания». Однако в исключения добавлен код 56.21 «Услуги по поставке общественного питания и обслуживанию торжественных мероприятий». Следовательно, банкет для ветеранов заказчик вправе организовать либо аукционом, либо другим способом. Контрактный управляющий выбрал запрос котировок.
Ситуация: обязан ли заказчик приобретать коммунальную технику в лизинг через аукцион
Да, обязан. Лизинг входит в группировку кода 64 «Услуги финансовые, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению» из перечня из распоряжения Правительства РФ от 21 марта 2016 года № 471-р.
Вместо аукциона заказчик вправе провести запрос котировок, запрос предложений или закупку у едпоставщика, если есть основания применить эти способы закупки (ч. 2 ст. 59 Закона № 44-ФЗ).

Обязана ли администрация городского округа закупать услуги по кредиту на 250 млн руб. электронным аукционом ?

Да, обязана. Кредитование входит в услуги по коду 64 из перечня, который утвердило Правительство РФ распоряжением от 21 марта 2016 года № 471-р.

Обязан ли заказчик закупить услуги по техобслуживанию и ремонту оргтехники на электронном аукционе ?

Да, обязан, если нет оснований провести запрос предложений, запрос котировок или закупку у едпоставщика. У услуг по техобслуживанию и ремонту оргтехники коды 33 и 95 по ОКПД2, которые включены в перечень из распоряжения Правительства РФ от 21 марта 2016 года № 471-р.

Товары из перечня заказчик обязан закупать на электронном аукционе. Однако вместо аукциона вправе провести:
  • запрос котировок, если НМЦК меньше 500 000 руб. (ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ);
  • запрос предложений – только когда аукцион дважды не состоялся (п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона № 44-ФЗ);
  • закупку у едпоставщика по пунктам 4 или 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
Такие правила установлены в части 2 статьи 59 Закона № 44-ФЗ.

Входит ли закупка бензина в аукционный список?

Да, входит. Перечень из распоряжения Правительства РФ № 471-р включает код 47 «Услуги по розничной торговле, кроме розничной торговли автотранспортными средствами и мотоциклами». К этой услуге относятся «Услуги по розничной торговле моторным топливом в специализированных магазинах», «Услуги по розничной торговле смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств в специализированных магазинах».
Таким образом, закупать бензин заказчик обязан на аукционе согласно распоряжению Правительства РФ от 21 марта 2016 года № 471-р.

Когда проводить электронный аукцион нельзя

Не проводите электронный аукцион, если обязаны определить победителя закупки закрытым способом. К таким закупкам относятся закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс или закрытый аукцион.
Выбирайте закрытую закупку в следующих случаях:
  • включили в документацию о закупке или проект контракта сведения, которые составляют гостайну;
  • покупаете товары, работы или услуги для федеральных нужд, которые составляют гостайну;
  • заключаете контракт на страхование, транспортировку и охрану предметов искусства;
  • закупаете услуги по уборке помещений, услуги водителей для судей и судебных приставов.
Случаи перечислены в части 2 статьи 84 Закона № 44-ФЗ.

Например: о закупке с гостайной
Администрация города с населением 300 000 человек проводит закупку по техническому подключению к сетям водоснабжения новых зданий.
Услуга входит в группировку кода 36 «Вода природная; услуги по очистке воды и водоснабжению» из перечня № 471-р. Однако схемы водоснабжения городов с населением более 200 000 человек – гостайна. На это указано в пункте 42.1 перечня сведений из Указа Президента РФ от 30 ноября 1995 года № 1203.
Заказчик решил провести закупку закрытым конкурсом и направил документы закупки на согласование в ФАС.

Заказчик планирует закупить разработку проектно-сметной документации для капстроительства. Обязательно ли проводить электронный аукцион ?

Нет, заказчик не обязан проводить электронный аукцион, поскольку таких услуг нет в перечне из распоряжения Правительства РФ от 21 марта 2016 года № 471-р.
Заказчик вправе провести закупку аукционом или другим способом.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство