Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В каких случаях паспорт гражданина РФ подлежит изъятию?

2017-10-11

Существуют ситуации, в которых у гражданина изымается паспорт. Рассмотрим, кто и на каких основаниях может это сделать и какая ответственность положена за незаконное изъятие.
В каких случаях изымается паспорт гражданина РФ
Паспорт гражданина РФ, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию. Кроме того, паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания паспорт возвращается гражданину (п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 21 Положения, утв. Постановлением N 828).
При этом паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка, если он (п. 2 Положения, утв. Приказом ФМС России от 11.03.2014 N 178; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
- оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, или поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
- выдан лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ или у которого уже имеется действительный паспорт;
- выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ.
Кто может изъять паспорт гражданина РФ
Изъять паспорт гражданина РФ, выданный с вышеуказанными нарушениями, может орган внутренних дел РФ, выявивший такой паспорт. При изъятии паспорта составляется акт о его изъятии в двух экземплярах, один из которых вручается владельцу паспорта под подпись (п. 7Постановления N 828; п. 5 Положения N 178).
Примечание. Изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ, запрещается. За незаконное его изъятие для должностных лиц установлена административная ответственность (п. 22 Положения; ст. 19.17 КоАП РФ).
В каких случаях изымается заграничный паспорт
Заграничный паспорт (паспорта) гражданина РФ изымается, если гражданину ограничен выезд из РФ в связи с тем, что он привлечен в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, осужден за совершение преступления или уклоняется от обязательств, наложенных на него судом. Загранпаспорт может быть изъят, в частности, судом, уполномоченным органом в сфере внутренних дел, пограничными либо таможенными органами. Изъятый загранпаспорт направляется на хранение в орган, осуществивший выдачу паспорта (ст. 18 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство