Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В каких случаях оформление ДТП происходит в ГИБДД?


Оформление ДТП в ГИБДД производится не всегда. Однако не каждый водитель может с ходу определить, нужно ли привлекать полицию. Прочтя нашу статью, вы узнаете, когда это требуется, какие документы выдаются водителям по таким происшествиям и в какие сроки это делается.

Как оформить ДТП в ГИБДД и когда это нужно делать?

Есть 3 случая обязательного привлечения полиции к оформлению аварии, все они перечислены в пп. 2.6–2.6.1 ПДД:

  1. Если есть пострадавшие (погибшие или раненые, независимо от тяжести травм). Это могут быть как пешеходы, так и пассажиры или водители. Полиция уведомляется немедленно, участники аварии ожидают ее на месте. За несообщение о таком происшествии причастным водителям грозит штраф в размере 1000 руб.
  2. Если пострадавших нет, но между водителями имеется спор по обстоятельствам ДТП или повреждениям. Об аварии уведомляется полиция. По общему правилу дежурный сообщает водителям, в какое место (в подразделение полиции или на пост ДПС) им следует прибыть, а также инструктирует, как произвести фото- и/или видеофиксацию аварии. После съемки нужно убрать авто с проезжей части, если они мешают проезду. В некоторых случаях к месту такого ДТП могут направить сотрудников ГИБДД (например, если неподалеку имеется экипаж ДПС).
  3. Если ни пострадавших, ни разногласий между участниками нет, но оформить ДТП по европротоколу водители не хотят или не могут (например, когда в аварии более 2 участников). Предварительно уведомлять о таком ДТП полицию необязательно. Произведя съемку, водители самостоятельно направляются на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции.

Кстати, в 2014 году водителям разрешили не оформлять документы о ДТП, если вред причинен только их имуществу и необходимости в оформлении таких документов нет. Например, такое возможно в случае, когда повреждения незначительны и виновник согласен возместить ущерб на месте.

Какие документы выдаются по ДТП, зафиксированным полицией?

С 20.10.2017 перечень документов, выдаваемых в случаях оформления ДТП в ГИБДД, изменился: из него была исключена справка о ДТП. В то же время в правилах ОСАГО она все еще поименована в качестве необходимого приложения к заявлению о страховом возмещении. Таким образом, налицо правовая коллизия.

Страховщики пообещали не требовать справку, но некоторые из них все же могут воспользоваться случаем, чтобы не платить по ОСАГО. Подобные отказы придется обжаловать в суде.

Все обстоятельства ДТП, информация о водителях и их полисах ОСАГО, а также другие необходимые сведения теперь отражаются максимально подробно в процессуальной документации. По итогам рассмотрения аварии, оформленной в ГИБДД, выдаются следующие документы:

  1. Протокол и постановление об административном правонарушении либо только постановление о таком нарушении (если установлено, что оно было и за него предусмотрена ответственность в КоАП РФ). В постановлении указывается виновник ДТП, а также вид и размер наказания, применяемого к нему.
  2. Либо определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении (если за допущенные виновником нарушения ПДД не предусмотрена административная ответственность).

Связь сроков оформления ДТП в ГИБДД и подачи заявления по ОСАГО

Вопрос о сроках оформления ДТП в ГИБДД обычно беспокоит потерпевших, ведь они должны успеть подать заявление о страховом возмещении. При этом правила ОСАГО гласят, что к заявлению должны быть приложены документы, выданные полицией. Эти документы важны для страховой компании, так как именно они свидетельствуют о вине в происшествии или отсутствии таковой. Однако время рассмотрения аварии может затянуться.

Сразу отметим: срок оформления ДТП полицией, как бы ни был он велик, не повлечет пропуск срока, отведенного на подачу заявления о страховом возмещении. Предельный срок подачи заявления в страховую установлен только для случаев оформления ДТП по европротоколу (5 рабочих дней со дня аварии).

Если же аварию разбирает ГИБДД, ее участники могут спокойно дождаться, пока будут оформлены все документы. Максимального срока обращения с заявлением о страховом возмещении по таким ДТП сейчас нет. Ранее же, до 2014 года, он составлял 15 рабочих дней.

Единственное, что по закону должны сделать как можно скорее участники ДТП, чтобы обеспечить получение страховки в дальнейшем, — уведомить свои страховые компании о случившемся. При этом важно знать, что в договоре ОСАГО может быть предусмотрен конкретный срок и способ уведомления. Их нужно соблюсти. Это уведомление не стоит путать с извещением о ДТП, которое подается позже, вместе со всем комплектом документов.

Сроки рассмотрения ДТП полицией

В зависимости от ситуации сотрудники ГИБДД немедленно (как правило, в течение суток с момента аварии) оформляют один из следующих документов:

  1. Если дело не требует процессуальных действий, требующих существенных затрат времени (например, экспертиз):
  • Постановление по делу об административном правонарушении, которое оформляется, если водитель не оспаривает вину и наказанием выступает предупреждение или штраф, — в нем фиксируется нарушение, устанавливается вина и определяется мера наказания.
  • Протокол об административном правонарушении, в котором фиксируется лишь факт нарушения, после составления которого проводятся процессуальные действия (опрос участников ДТП, свидетелей и т. д.) и выносится постановление. У ГИБДД на это есть 15 суток. Если же рассмотрение нарушения находится в компетенции суда, составленный протокол полиция направляет в суд в течение 3 суток в общем случае или немедленно, если наказанием является арест. Судом постановления выносятся: если нарушение влечет арест — немедленно; в иных случаях — в течение 2 месяцев (допускается продление на 1 месяц).
  1. Если требуются длительные процессуальные действия, выносится определение об административном расследовании. Срок расследования — 1 месяц. Допускается его продление еще на месяц; по делам о нарушениях, повлекших легкий или средний вред здоровью, — на 6 месяцев. По итогу расследования составляют протокол, а затем в обозначенные выше сроки уполномоченный орган выносит постановление.
  2. Если правонарушения не обнаружено (т. е. кто-то из водителей нарушил правила, но за это нет ответственности), выносится определение об отказе в возбуждении административного дела.

***

Таким образом, полиция должна привлекаться по всем имущественным ДТП, за исключением оформляемых по европротоколу или вообще не оформляемых, а также в случаях, когда в аварии пострадали люди. Срок выдачи документов, необходимых для получения возмещения по ОСАГО, зависит от конкретных обстоятельств и может варьироваться от 1 дня до 1 года.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство