Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В ходе выездной проверки налоговый орган ознакомился на территории налогоплательщика с оригиналами документов, а потом потребовал предоставить доступ к бухгалтерской учетной системе. Налогоплательщик отказался, и налоговый орган вынес постановление о производстве выемки в связи с подозрениями, что отказ налогоплательщика свидетельствует о том, что документы будут скрыты или уничтожены. При проведении выемки на флэш – накопитель были скопированы все файлы из бухгалтерской учетной программы. Оцените правомерность действий налогового органа (требование о предоставлении доступа к бухгалтерской программе; выемка скопированных файлов из бухгалтерской программы).


По общему правилу компания обязана представлять в налоговые органы и их должностным лицам только документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (ст. 23 НК РФ). Кроме того, налогоплательщик должен хранить первичные документы, вести налоговые регистры, формировать отчетность, а также обеспечить возможность инспекторов ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов, и доступа на его территорию (ст. ст. 23 и 89 НК РФ). Налоговые органы в свою очередь вправе требовать от компании также только документы, подтверждающие правильность исчисления и уплаты налогов и сборов (ст. ст. 31, 88 и 89 НК РФ).

Таким образом, упоминания про безоговорочный доступ проверяющих именно к электронным базам данных компании НК РФ не содержит. При этом организация вправе самостоятельно выбирать способ ведения налогового учета - в специальной бухгалтерской программе (в частности, "1С: Бухгалтерия") или в ином виде - например, в форме таблиц Excel или вручную на бумажных носителях.

 

При проверке налоговики вправе произвести выемку не только документов, но и предметов - носителей информации, обнаруженных в рамках осмотра (ст. 94 НК РФ). Осуществить выемку налоговики могут в следующих случаях:

- если компания не представляет доступ к носителям информации, которые она обязана представить;

- если у инспекторов есть достаточные основания полагать, что информация, которая свидетельствует о нарушениях налогоплательщиком налогового законодательства, может быть уничтожена, сокрыта, изменена или заменена.

Суды поддерживают действия контролеров (Постановления ФАС Уральского от 29.03.2011 N Ф09-623/11-С2 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 29.07.2011 N ВАС-9554/11) и Северо-Западного от 21.01.2011 N А56-22188/2010 округов).

НК РФ не устанавливает обязанности налогоплательщика предоставлять доступ проверяющим к программе 1С. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 31 и абз. 2 п. 12 ст. 89 НК РФ при проведении выездной налоговой проверки налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, и иные необходимые для проверки документы в порядке, установленном ст. 93 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 11.05.2010 N 03-02-07/1-228). В ходе выездной проверки налоговые органы могут затребовать любые документы, в том числе регистры бухгалтерского и налогового учета, договоры, акты, счета, платежные документы, счета-фактуры и т.д. НК РФ список документов, которые могут быть истребованы, не определен. В п. 5.1 Письма ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 "О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок" приведен подробный перечень запрашиваемых при выездной налоговой проверке документов. При этом речь идет именно о документах, а не о базах данных, программах и т.п. Таким образом, требование инспектора о

доступе к программе 1С можно не выполнять при условии готовности представить документы для проверки в бумажном виде. Напомним, что согласно п. 3 ст. 93 НК РФ документы должны быть представлены в течение 10 рабочих дней со дня получения требования о представлении документов. В то же время в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены. А условия п. 1 ст. 94 НК РФ позволяют производить выемку документов и предметов на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Поэтому системный блок, содержащий программу 1С, вполне может стать предметом выемки (см. Постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2011 N Ф09-623/11-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.12.2010 по делу N А70-2989/2010, ФАС Северо-Западного округа от 21.01.2011 по делу N А56-22188/2010). Следует отметить, что выемка может быть произведена независимо от факта представления или непредставления документов для налоговой проверки.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство