Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В феврале 2017 года заключен годовой договор на оказание юридических услуг (консультирование по вопросам трудового права по запросу заказчика). Оплата услуг исполнителя осуществляется ежемесячно, размер платежа фиксированный, не зависит от конкретного перечня оказанных консультаций. В августе 2017 года заказчик не обращался к исполнителю за консультациями, в связи с чем не стал производить ежемесячный платеж по договору. Исполнитель же потребовал произвести оплату услуг по договору за август. Определите правовую природу договора. Оцените правомерность требования исполнителя.

2019-04-16

Согласно ст. 429.4. ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

В п.2 ст. 429.4 ГК РФ предусмотрена обязанность абонента вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2017 N 07АП-11955/2016 по делу N А45-20450/2016

По мнению суда, разъяснившего порядок применения ст. 429.4 ГК РФ, особенностью абонентского договора является внесение оплаты по нему вне зависимости от того, было ли затребовано заказчиком соответствующее исполнение от исполнителя или нет, а также стабильность размера оплаты за отчетный период, независимо от того, что объем и сложность встречного предоставления в каждом из отчетных периодах может сильно отличаться. Такие договоры предполагают возможность заказчика обратиться к исполнителю в любой момент времени и затребовать соответствующее исполнение (услугу), а оплата предусматривается именно за постоянное "состояние готовности" исполнителя в течение отдельного периода предоставить встречное предоставление заказчику.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство