Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В феврале 2015 года заключен годовой договор на оказание юридических услуг (консультирование по вопросам корпоративного права по запросу заказчика)


В феврале 2015 года заключен годовой договор на оказание юридических услуг (консультирование по вопросам корпоративного права по запросу заказчика). Оплата услуг исполнителя осуществляется ежемесячно, размер платежа фиксированный.
В августе 2015 года заказчик не обращался к исполнителю за консультациями, в связи с чем не стал производить ежемесячный платеж по договору. Исполнитель же потребовал произвести оплату услуг по договору за август.


 
Рассматриваемый договор на оказание юридических услуг является по своей правовой природе договором возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Из приведенной нормы следует, что, по общему правилу, оплате подлежат фактически оказанные юридические услуги.
Однако 01.06.2015 года Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ была введена в действие статья 429.4 ГК РФ, согласно которой договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. В силу пункта 2 названной статьи абонент обязан вносить платежи по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, исходя из положений данной статьи у исполнителя появляется право требования к заказчику оплаты услуг по договору за август, даже если фактически данные услуги не оказывались.
Здесь может возникнуть спорный вопрос относительно того, распространяется ли действие ст. 429.4 ГК РФ на данный правоотношения, с учетом того, что договор был заключен в феврале 2015 года, а указанная статья была введена в действие 01 июня 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 16.11.2016 N Ф02-6119/2016 по делу N А58-1033/2016 разрешил данный вопрос следующим образом. В соответствии с пунктом 2 статьи 422 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Следовательно, ст. 429.4 ГК РФ можно применять к правоотношениям, возникшим после 01.06.2015 года, а спорный период, в который у сторон возникли разногласия – август 2015 года. В любом случае, до внесения изменений в ГК РФ и введении ст. 429.4 ГК РФ такую же позицию в отношении абонентского договора  занимал  ВАС РФ  (Определение ВАС  РФ  от  04.03.2013  года  N  ВАС-1686/13  по  делу  N  А56-60294/2011).
 Таким образом, в случае судебного разбирательства, суд может применить норму об абонентском к данным правоотношениям (по крайней мере, подобная судебная практика существует) и взыскать с заказчика задолженность по договору за август, однако, не стоит забывать, что судебная практика может различаться в разных регионах и у разных судей даже в рамках одного региона.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство