Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В договоре подряда указан срок выполнения работ, но не указан срок его действия. Заказчик перечислил подрядчику аванс. Срок выполнения работ истек, подрядчик к работам не приступил. Заказчик подал иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, но иск не был удовлетворен, поскольку истец не уведомил ответчика о прекращении договора. Можно ли считать, что договор подряда прекратил свое действие?


Правоотношения по договору подряда регулируются как общими нормами гражданского законодательства, так и положениями параграфов 1 и 3 главы 37 ГК РФ.
Согласно п. 1, 3 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечёт прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признаётся действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Исходя из условий, заключённый сторонами договор не содержит определённого условия об окончании срока действия договора и прекращении обязательств сторон по окончанию срока его действия, поэтому указанный договор действует до момента исполнения сторонами своих обязательств.
В соответствии со статьёй 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статьёй 740 ГК РФ предусмотрено, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определённый объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Возврат уплаченных ранее в качестве авансового платежа денежных средств в данной ситуации возможен после прекращения договорных отношений между сторонами по делу, каковым является прекращение срока действия договора, либо его расторжение.

С учётом положений статьи 425 ГК РФ заключенный между сторонами договор не прекратил своего действия и не расторгнут.
Данная позиция подтверждается Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2009 по делу №А71-357/2009: О некоторых вопросах, связанных с действием договора подряда, когда в нем указан лишь срок выполнения работ и не указан срок действия договора.

Положениями гражданского законодательства в качестве основания для прекращения договорных отношений не предусмотрено истечение срока на выполнение работ.
Возможность одностороннего отказа от исполнения договорных обязательств и прекращения договора предусмотрены пунктом 3 статьи 450, статьями 715, 717, 723 ГК РФ.
Но ни одна из сторон ими не воспользовалась.

Указанные выше обстоятельств свидетельствуют о наличии у Подрядчика перед Заказчиком действующего договорного обязательства по выполнению работ, каковое не является денежным, что исключает удовлетворение требований Заказчика к Подрядчику как о взыскании авансового платежа, так и законных санкций за не возврат уплаченного аванса.
 
Согласно п. 4 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за нарушение обязательств по договору, совершенное в период его действия. В п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. N 104 "Обзор практики применения арбитражными судами норм ГК РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств" разъясняется, что, если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора. При этом Президиум ВАС РФ особо отметил, что "сам факт расторжения договора не прекращает данного обязательства и не исключает возможности применения мер ответственности в связи с нарушением условий договора.

Требование о возмещении убытков, вызванных нарушением договора, может предъявляться в течение всего срока исковой давности вне зависимости от окончания срока действия договора.
Таким образом, требования заказчика неправомерны, в связи с тем, что договор подряда не был расторгнут.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство