Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В августе 2016 года заключен 3-летний рамочный договор, по которому ООО обязалось поставлять свою продукцию по заявкам АО (в объеме от 10 000 ед.), а то, в свою очередь, - продвигать ее на рынке, распространять по торговым сетям. Стороны определили, в частности, порядок выплаты бонусов АО (в процентах от стоимости реализованной продукции). Для исполнения соглашения АО закупило автомобили, обучило персонал. С января 2017 года ООО перестало исполнять заявки АО и одновременно начало поставлять продукцию вновь созданной дочерней компании. АО полагает, что ему причинены убытки в виде упущенной выгоды - бонуса от цены контракта, заключенного с дочерней компанией, который мог бы быть получен при заключении контракта с АО. Правомерна ли позиция АО?


Руководствуясь ст. 429.1 ГК РФ, под рамочным договором признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Заключая рамочное соглашение по локализации продукции сроком на 3 года, сторонами предусматривалось сотрудничество на весь период действия настоящего договора.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно ст. 523 ГК РФ существенные условий для одностороннего отказа от исполнения рамочного договора у сторон отсутствовали.

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

На основании пункта 4 статьи 393 ГК РФ при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения (положение п.2 и п. 3 Постановления Пленума ВАС № 7 от 24.03.2016г. «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств»).

В связи с тем, что ООО намеренно перестало исполнять заявки АО и начало осуществлять поставку продукции дочерней компании в обход рамочного договора и действующего законодательства, то действия ООО можно расценить как злоупотреблением права и в соответствии с положениями ст. 10 ГК РФ, АО вправе требовать возмещение причиненных ему убытков.

Учитывая вышеизложенное, АО вправе заявить свое требование о взыскании убытков в случае если докажет факт нарушения неправомерными действиями ООО своих прав, наличие прямой причинно-следственной связи между действиями ООО и возникшими убытками, размер убытков.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство