Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В апреле 2016 г. организация приобрела квартиру и получила свидетельство о государственной регистрации права собственности. Квартира приобретена для последующей перепродажи работнику на условиях рассрочки платежа. Договор купли-продажи с работником заключен в мае 2016 г., зарегистрирован в июне 2016 г. Согласно договору работник имеет право проживать в квартире, несет расходы на ее содержание и оплачивает коммунальные услуги. Право собственности на квартиру переходит к работнику после полной оплаты ее стоимости - через 5 лет. Является ли данная квартира объектом налогообложения налогом на имущество организаций с момента регистрации права собственности организации и до момента перехода права собственности к работнику? Как учитывается эта квартира в бухгалтерском учете организации?


Квартира относится к объекту недвижимого имущества (п.1 ст.130 ГК РФ). Переход права собственности на недвижимое имущество, как и ограничение этих прав подлежит государственной регистрации (п.1 ст.131 ГК РФ, п.1 ст.551 ГК РФ). Право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации, если иное не предусмотрено законом (п.2 ст.223 ГК РФ). Договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст. 558 ГК РФ). По договору о продаже товара в кредит с условием рассрочки товар, проданный в кредит, с момента передачи товара и до момента полной оплаты признается находящимся в залоге у продавца  (п.3 ст. 489 ГК РФ, п.5 ст.488 ГК РФ ипотека в силу закона,  ст. 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Договор об ипотеке подлежит государственной регистрации (ст.10 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке») и регистрируется одновременно с договором купли-продажи квартиры работнику. Поскольку договор зарегистрирован в июне 2016 года, то право собственности переходит от организации к работнику с даты такой регистрации, но с обременением до полной оплаты стоимости квартиры через 5 лет (ст.11 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке»).

Налог на имущество организаций - региональный налог (ст.14 НК РФ) и регулируется 30 главой Налогового кодекса РФ, законами субъектов Российской Федерации. Объектом налога на имущество организаций для российских организаций является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объекта основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п.1 ст.374 НК РФ), а также жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (пп.4 п.1 ст. 378.2 НК РФ).

Порядок учета имущества, в качестве объекта основных средств определяется в бухгалтерском учете в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. Поскольку квартира не соответствует необходимым условиям п. 4 ПБУ 6/01 (предназначена для перепродажи), она не может быть принята к учету как объект основных средств. Поэтому на баланс организации данная квартира будет приниматься как актив в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов ПБУ 5/01 в виде товара (п. 2 ПБУ 5/01).

Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п.3 ст.38 НК РФ).
Квартира будет облагаться налогом на имущество организаций в соответствии с пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ по кадастровой стоимости у организации, на основании зарегистрированного права собственности (пп.3 п.3 ст.378.2 НК РФ).
Зарегистрированное право собственности на квартиру у организации с апреля 2016 года по июнь 2016 года. Для определения количества полных месяцев, за которые будет начислен налог на имущество организаций необходима дата регистрации возникновения и прекращения права собственности на квартиру (п.5 ст.382 НК РФ). Если дата регистрации возникновения права собственности была до 15 апреля 2016 года включительно, то апрель будет учитываться как полный месяц, если после 15 числа, то месяц возникновения не будет учитываться. Если дата регистрации прекращения права собственности была до 15 июня 2016 года включительно, то месяц не будет учитываться, если после, то будет приниматься как полный месяц прекращения права собственности. Аналогичное мнение отражено в письме Минфина от 21.01.2016 г. №БС-4-11 /697.

Для целей бухгалтерского учета квартира будет учитываться на счете 41 «Товары» (раздел 4 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н).

После реализации квартира будет находится в залоге у организации, с момента регистрации залога и до момента полной оплаты стоимости квартиры она будет учитывается за балансом на счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» для обеспечения выполнения обязательств и платежей работника (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н).
Таким образом, данная квартира будет облагаться налогом на имущество организаций с момента регистрации права собственности организации и до момента регистрации договора купли-продажи работнику. В бухгалтерском учете до продажи квартиры она будет учитываться как товар, а после продажи за балансом до полной оплаты ее стоимости.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство