Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В 2018 году договор поставки от имени организации подписан работником филиала на основании доверенности, выданной директором филиала. В свою очередь, директор действует на основании доверенности, выданной ему в 2014 году. Имеет ли право работник подписывать договоры? В каком порядке должна быть оформлена доверенность на работника?

2019-04-16

Согласно ст. 55 ГК РФ руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Руководитель филиала вправе передоверить совершение действий, на которые он сам уполномочен доверенностью, включая заключение договоров, другому лицу, если передоверие разрешено доверенностью. Соблюдение нотариальной формы для доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, юридическим лицом, руководителем филиала и представительства юридических лиц не требуется (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Таким образом, если доверенность директора филиала была действительной (не истек срок, на который она выдана, она не отменена), в ней предусмотрено полномочие директора филиала на заключение договоров, в том числе поставки, и право на передоверие полномочий по данной доверенности другим лицам, директор филиала может выдать работнику филиала доверенность на подписание договора. Доверенность оформляется в простой письменной форме.

Данная позиция подтверждается также п. 129 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

 Таким образом на основании вышеизложенного следует, что при выдаче работнику надлежаще оформленной доверенности, при условии соблюдения вышеуказанных требований, работник на основании доверенности может подписывать договоры, полномочие на подписание которых указано в доверенности.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство