Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В 2016 году договор поставки от имени иностранной компании подписан работником российского филиала на основании доверенности, выданной директором российского филиала. В свою очередь, директор действует на основании доверенности, выданной в 2012 году. Имеет ли право работник подписывать договоры? В каком порядке должна быть оформлена доверенность на работника?


Филиалы иностранного юридического лица не признаются российским законодательством в качестве отдельного юридического лица (п. 3, ст. 55, ГК РФ), соответственно директор рос. филиала является наемным работником и действует в рамках трудового договора с набором полномочий, определенных в доверенности. Согласно п. 1 ст. 185 доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Для использования в России доверенность от иностранной компании может быть оформлена как в соответствии с правом страны, где она выдана, так и в соответствии с российским правом (п. 1 ст. 1209 ГК РФ). Если предположить, что доверенность, выданная руководителю филиала, выдана в соответствии с рос. правом, то согласно п.1 ст. 186 ГК РФ срок этой доверенности не может превышать трех лет в соответствии с редакцией Закона, действующей в 2012г. Следовательно, работник не имеет право подписывать документы, т.к. срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана (п.4 ст. 187 ГК РФ)

В каком порядке должна быть оформлена доверенность на работника?

Согласно требований российского права, закон устанавливает, что доверенность от имени юридического лица выдается в простой письменной форме за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (часть 5 ст. 61 АПК РФ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

По соглашению сторон доверенность может заверяется нотариальными учреждениями страны регистрации иностранного юридического лица, легализоваться в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года апостилем. Исполненная на иностранном языке доверенность переводится на русский язык с нотариальным заверением.

Доверенность на работника оформляется в порядке передоверия и требует нотариального удостоверения (п.3 ст. 187 ГК РФ). При этом, это правило не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия

руководителями филиалов (абз.2 п.3 ст.187 ГК РФ, п. 129 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25). Соответственно, доверенность, выдаваемая, руководителем филиала, действующим на основании доверенности в простой письменной форме от имени юридического лица, работнику филиала, совершается, как и основная доверенность, в простой письменной форме.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство