Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Увольнение по статье за воровство


Кража, где бы она не произошла, и что бы ни было украдено, это всегда преступление. А за преступление необходимо отвечать по закону.
 
Если воровство имело место на работе, вполне, как мера наказания, может быть осуществлено увольнение по статье за воровство, а могут наступить и более тяжкие последствия для лица, преступившего закон.
 
 
Как происходит увольнение по статье за воровство
 
Рассматривая увольнение за кражу как процесс прекращения трудовых отношений с ненадлежащим работником, обратим внимание на два вида последствий, которые понёс противоправный поступок:
 
  • Дисциплинарное наказание, без обращения в государственные органы;
  • Увольнение вследствие осуждения по уголовной статье за кражу.
 
 
Увольнение по статье за воровство как дисциплинарное наказание
 
Выявленная кража имущества работодателя – повод для законного увольнения за нарушения дисциплинарных норм. То есть, к работнику, совершившему кражу на рабочем месте, применяется дисциплинарное наказание в соответствующем закону порядке.
 
Руководитель на основании зафиксированного на бумаге нарушения, издаёт приказ, в котором выражает волевое решение об увольнении сотрудника в связи с нарушением трудового закона, как совершившего хищение на предприятии.
 
Соответствующая запись делается в трудовой книжке и работник освобождается от должности.
 
Надо заметить, что это наиболее благоприятный исход для того, кто решил поправить своё материальное положение, совершив кражу имущества, принадлежащего работодателю. Вполне возможен и более негативный исход.
 
 
Увольнение по уголовной статье
 
Хотя нормой 158й статьи Уголовного кодекса и не предусмотрено увольнение с работы, как мера наказания, осуждённый по такой статье работник, который совершил кражу на предприятии, увольняется за совершение такой кражи по нормам Трудового кодекса, которые предусматривают подобные случаи.
 
Здесь увольнение идёт как следствие, а не как мера наказания.
 
Осужденные к реальному лишению свободы граждане не могут осуществлять трудовую деятельность и срок заключения не является временем, в которое работодатель обязан сохранять за преступником рабочее место.
 
Следовательно, после того, как лицо осуждено, руководителем издаётся приказ об увольнении лица в связи с отбыванием им наказания по уголовной статье.
 
При любом увольнении с работником должен быть произведён окончательный расчет. Работодатель, учитывая это, и увольняя работника за кражу по статье, должен определить порядок и размер возмещения стоимости украденного.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство