Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Увольнение по соглашению сторон


Согласие с каждой стороны в виде основания для произведения прекращения действия договора трудового характера регламентированы в части 1-й в статье 77-й в Трудовом кодексе РФ.

Основными проблемами по данному виду прерывания трудового взаимодействия считается факт, что процедуры по расторжению договора трудового характера при данном основании не прописаны в каком-либо из нормативных документов.

Кроме того, в самом тексте в статье 78-й в ТК РФ, разъясняющем порядки по применению этих оснований, звучат с предельной лаконичностью, он нередко смущает не только самого работника, но также работодателей.

 

Правила увольнения по соглашению сторон

Исходя из наименования процедуры, становится очевидным наличие соглашения между сторонами в обеих сторон по трудовым договорам (работников и работодателей), которые согласовали процесс по прекращению трудового взаимодействия, при наличии определенного перечня условий, удовлетворяющего каждую из сторон. Увольнения, исходя из соглашения между сторонами, обладают целым рядом специфических характеристик. 

Прежде всего, исходя из пунктов в статье 78-й ТК РФ, трудовые договоры могу расторгаться по основе соглашения с каждой стороны в любые временные промежутки.

Следовательно, работники и работодатели имеют возможность по прекращению трудовых отношений, помимо периодов, когда работники присутствуют на рабочих местах, во время любых иных временных периодов, к примеру, когда работники находятся в отпусках.

Последнее считается недопустимым, если речь идет о расторжениях договоров на основе инициативы работодателей (исключая случаи при ликвидациях организаций либо прекращении деятельностей работодателей - физических лиц).

Эти условия дают работодателям возможности, к примеру, по проведению сокращения штатных численностей предприятий при крайне сжатых сроках, если имеется согласие работника с суммами по предложенным отступным.

 

Особенности произведения увольнений

  • Работники тоже могут извлекать выгоды по использованию согласия с каждой стороны, в виде альтернатив при увольнениях по собственной инициативе, поскольку здесь нет необходимости уведомлять работодателей за двухнедельные сроки.
  • Кроме того, в данном случае работники получают все предусмотренные соглашениями денежные суммы единовременно, а не в виде частей, поступающих длительные сроки.
  • Помимо всего прочего, работодатели, во время прекращения действия договора трудового характера исходя из согласия с каждой стороны, не должны производить согласование своих манипуляций с профсоюзной организацией. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство