Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Увольнение по соглашению сторон образец соглашения


Увольнение по соглашению работника и работодателя -  распространенный метод при расторжении трудового соглашения, который имеет свои характерные особенности. Рассмотрим подробности такой процедуры.
 
 
Особенности увольнения по соглашению сторон
 
В соответствии с российским законодательством трудовой договор возможно расторгнуть в связи с рассматриваемым основанием в любое время.
 
Это значит, что по добровольному волеизъявлению сторон увольнение может быть оформлено в период нахождения сотрудника в отпуске, кроме того в момент его временной нетрудоспособности.
 
Инициатива сторон оформляется в письменном виде путем направления друг другу соответствующих заявлений.
 
Следует отметить, что при рассматриваемом увольнении отсутствует период 2-недельной обязательной отработки. Дата увольнения работника является договорной с работодателем.
 
 
Увольнение по соглашению сторон, образец соглашения и его бланк
 
Действующим законодательством форма такого соглашения не регламентирована. Составляется она в свободной форме, письменно, по 2 экземпляра для каждой стороны трудового договора.
 
Данный документ содержит следующие необходимые условия:
 
  1. анкетные данные работника;
  2. полное наименование работодателя;
  3. обоюдное и добровольное согласие сторон на расторжение договора без всяких  принуждений;
  4. реквизиты трудового договора, подлежащего расторжению;
  5. срок увольнения (последний рабочий день сотрудника);
  6. при необходимости условие о возврате материальных ценностей, выданных ранее сотруднику в связи с его трудовыми обязательствами;
  7. возможно условие о выплате денежных компенсаций работнику (заработная плата, компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие);
  8. обязательно подписи сторон.
 
Важно учесть, что заключенное соглашение сторонам запрещено в одностороннем порядке изменять или отменять его. Поэтому необходимо четко и грамотно составить данное соглашение, чтобы впоследствии не пришлось его оспаривать в суде.
 
Заключенное соглашение является основанием для оформления приказа об увольнении, с которым работник не только знакомится, но и подписывает его. Далее в его трудовую книжку заносится необходимая запись.
 
На основании сказанного в современном обществе увольнение по волеизъявлению сторон является наиболее выгодным способом при расторжении трудового договора, поскольку не повлечет за собой отрицательные последствия, а также судебные разбирательства.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец соглашения увольнения по соглашению сторон, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство