Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Увольнение не прошедшего испытательный срок


Для кандидатов на должности, требующие определённого профессионального уровня или должности с довольно серьёзной ответственностью, работодатель может устанавливать испытательный срок.
 
Но как быть, если этот работник никак не проявил себя в этот период и увольнение не прошедшего испытательный срок является острой необходимостью для предприятия?
 
 
Что испытывают при приёме на работу
 
Специфика некоторых профессий не позволяет оценить пригодность вновь принятого на работу сотрудника при предварительном собеседовании. Человек с блестящим образованием и, вроде бы, идеально подходящий на должность, может в зависимости от свойств личности, не справляться с обязанностями.
 
Для своевременного выявления подобных фактов и вводится определённый испытательный срок. Работа на испытательном сроке для сотрудника, в принципе, ничем не отличается от обычного режима работы, исключение могут составлять проверки и аттестации, которые, впрочем, могут проводиться для всех групп сотрудников предприятия.
 
 
Увольнение несоответствующего работника
 
Допустим, сотрудника приняли на работу с испытательным сроком. Но выясняется, что он явно не может занимать определённую должность по причине профессионального несоответствия. Просто заявить сотруднику, что он не подходит, и уволить его, нельзя. Это будет нарушением законодательства о труде. Для того, чтобы признать сотрудника не прошедшим испытание, необходимы веские причины. Причинами могут являться письменные свидетельства непосредственных руководителей работника (докладные), либо объяснительные самого сотрудника о тех или иных неверно принятых решениях, касающиеся исполнения профессиональных обязанностей.
 
Если такая ситуация имеет место, закон предписывает организовать для работника своего рода экзамен – аттестацию на знание основных обязанностей. Это может проводиться в форме устного опроса руководителем, или сотрудниками фирмы, имеющими отношение к подобной работе (кадровые работники, начальники отделов). Важно, чтобы результат аттестации был закреплён письменно. Если все эти формальности соблюдены, увольнение по причине несоответствия должности может иметь место. Здесь не требуется соблюдать обычный порядок и ждать две недели, предупредить работника письменно требуется за три дня до даты вступления в силу приказа об увольнении.
 
 
Для сотрудников
 
Если вы устроились на работу и назначен испытательный срок, а с обязанностями вы объективно не справляетесь или работа чем-либо не устраивает, то не стоит ждать решения руководства об увольнении, возможно уйти по собственному желанию, нужно лишь в письменной форме написать заявление и отработать три положенных законом дня.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство