Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Увольнение инвалида 2 группы


Государство не запрещает напрямую увольнение инвалидов 2 группы, но при этом устанавливает ограничения, которые должны соблюдаться при этом работодателем.
 
 
Защита прав инвалида законом
 
При утрате работником трудоспособности (например, как в данном случае, наступлении инвалидности) предприятие может его уволить, но для этого необходима медицинская экспертиза, которая должна подтвердить, что он не способен выполнять абсолютно никакую работу в данной организации.
 
В такой ситуации не зависящие от сторон причины заканчивают действие трудового договора. Однако работодателю необходимо оплатить такому работнику выходное пособие и, возможно, другие, предусмотренные законом, выплаты.
 
Как правило, такого не происходит, так как вторая группа инвалидности подразумевает возможность выполнения различного рода работ, которые указаны в медицинской карте.
 
Если занимаемая инвалидом должность соответствует его группе трудоспособности, он не может быть уволен принудительно, и, более того, количество рабочих часов должно быть сокращено до тридцати пяти при неизменной зарплате.
 
Если прежняя должность не соответствует его медицинским рекомендациям, нетрудоспособный работник вполне может быть отстранён от работы на некоторое время, но только для того, чтобы найти ту, что будет соответствовать его состоянию здоровья.
 
В случае нарушения данной нормы, может последовать судебное разбирательство и дальнейшие выплаты значительных компенсаций.
 
 
Возможные причины увольнения инвалида 2 группы
 
  1. Обоюдное согласие. Здесь всё так же просто, как и в обычном договоре о взаимном согласии сторон. Если работник сам не желает работать на предприятии, он может быть уволен с этой формулировкой.
  2. Сокращение штатов. Если предприятие проводит сокращение штатов, инвалид второй степени не имеет никакого преимущества перед другими работниками, кроме нескольких случаев, которые отдельно оговорены в ТК: получение инвалидности во время работы на этом предприятии, участие в военных действиях по защите Отечества или же попадает в какие-либо из категорий, получающих преимущество в решении этого вопроса, которые указаны в коллективном договоре, который может быть установлен в данной организации. При такой формулировке причины увольнения возможно более пристальное внимание проверяющих служб, поэтому его следует проводить с соблюдением всех вышеперечисленных требований.
  3. При невозможности работать на старой должности и по состоянию здоровья и отказе от предложенной (конечно, если она соответствует его группе трудоспособности).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство