Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Уведомление по РВП или ВНЖ. А что, если не подавать?


В России живет очень много иностранных граждан, которые находятся в стране на основании РВП или ВНЖ. Эти разрешительные документы наделяют своего владельца рядом прав и обязанностей и одной из самых важных обязанностей, является подача ежегодного уведомления о проживании по РВП или ВНЖ.

А что если не подавать данное уведомление? Какое наказание ждет иностранного гражданина, который будет пренебрегать своими обязанностями на территории России? Об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Для начала давайте вспомним, какие сроки подачи уведомлений:

  1. Уведомление по РВП подается в течении ДВУХ месяцев, как прошел год с момента получения вашего разрешения на временное проживание.
  2. Уведомление по ВНЖ нужно подать до конца календарного года, начиная с момента, когда после получения ВНЖ прошел 1 год.

Ежегодно подавать уведомление о проживании по своему РВП/ВНЖ это обязанность каждого иностранного гражданина. Пренебрегать ей ни в коем случае нельзя, поэтому никаких возможностей или исключений, чтобы его не подавать не существует.

Что же будет с теми, кто не подаст уведомление?

Всем, кто не подаст ежегодное уведомление один раз, будет выписан административный штраф. Если нарушение повторяется, то иностранному гражданину будут аннулированы разрешительные документы, выписан административный штраф и поставлен запрет на въезд в РФ.

В последствии, тех, кто не подал уведомления по ВНЖ, ждут проблемы с подачей на гражданство.

 

Комментарий юриста: Очень важно знать, что уведомление по РВП подается ТОЛЬКО ЛИЧНО, сделать это по почте у вас не получится. А уведомление по ВНЖ наоборот подается ТОЛЬКО ПО ПОЧТЕ.

Энелане Александра Сергеевна

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство