Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Установление отцовства: как установить отцовство (все варианты)?

2016-01-01

Вопрос о том, как установить отцовство, актуален для родителей ребенка, которые не заключали официальный брак. О том, как установить отцовство, когда потенциальный отец ребенка не соглашается подать в добровольном порядке соответствующее заявление в органы ЗАГС, и что для этого нужно сделать, мы расскажем в нашей статье. 

Как установить отцовство

Действующее российское законодательство предусматривает, что отцовство может устанавливаться в добровольном порядке или же с помощью решения суда по заявлению уполномоченных на это граждан.

Что касается добровольного порядка признания отцовства — здесь все просто: гражданин подает соответствующее заявление с приложением необходимых документов в ЗАГС. Обязательным условием при этом является то, чтобы между родителями ребенка не было зарегистрированных брачных отношений.

В суд за установлением факта отцовства обращаются, как правило, в 2 случаях:
  1. потенциальный родитель свое отцовство не признает;
  2. отец ребенка погиб, но свое отцовство он признавал.
Следует обратить внимание на то, что Семейный кодекс РФ был введен в действие только с 01.03.1996, соответственно, его нормы распространяют свое действие только на те правоотношения, которые возникли после этой даты. Иными словами, порядок установления отцовства в суде, предусмотренный данным нормативным актом, распространяется в полной мере лишь на детей, рожденных 01.03.1996 и позже.

При установлении отцовства в судебном порядке в отношении детей, которые родились до 01.03.1996, применяются положения Кодекса о браке и семье РСФСР.

Как установить отцовство в добровольном порядке

В жизни могут иметь место различные ситуации и обстоятельства. Не всегда дети рождаются в зарегистрированном браке. Более того, согласно статистике, за последние 3 года процент малышей, которые имеют на момент рождения одного родителя, значительно увеличился.

Для того чтобы защитить незаконнорожденных детей, и был введен институт признания отцовства.

Однако многие отцы, несмотря на то что в браке с матерью малыша не состоят, все же признают свое отцовство и готовы оформить его официально. Тем более что сделать это не так уж сложно.
Заявление на установление отцовства должно быть подано в ЗАГС матерью и отцом ребенка вместе. Исключение составляют ситуации, когда мать погибла, была признана недееспособной, лишена родительских прав или ее местонахождение неизвестно — тогда в ЗАГС идет один отец. Но ему необходимо получить разрешение органов опеки. Если такого разрешения нет, то отцовство может быть установлено только через суд.

Стоит отметить, что признание отцовства родитель может осуществить не только при рождении ребенка, но и после, и даже в период беременности матери. Если же ребенку уже исполнилось 18 лет, то прежде необходимо заручиться его согласием.
Помимо заявления должны быть представлены:
  1. документы, удостоверяющие личность родителей;
  2. свидетельство о рождении ребенка (если оно имеется) или медицинская справка из роддома;
  3. квитанция об уплате госпошлины (размер госпошлины составляет 200 рублей);
  4. разрешение органов опеки в предусмотренных законом случаях;
  5. согласие ребенка при достижении им 18 лет.
Все документы вместе с заявлением подаются в органы ЗАГС по месту проживания родителей, или в отдел ЗАГС, где был зарегистрирован факт рождения ребенка.
В тот же день родителям выдается соответствующее свидетельство.

Как установить отцовство в судебном порядке

Однако помимо благополучного исхода ситуации в виде добровольного признания отцовства, есть случаи, когда недобросовестные мужчины всячески отрицают свою причастность к рождению ребенка. Как же быть в этом случае?
Обращаться в суд. При этом должны быть соблюдены следующие условия:
  1. брак между родителями не зарегистрирован;
  2. добровольно мужчина признавать свое отцовство не желает;
  3. органы опеки не дают разрешения на добровольное установление отцовства мужчиной, если мать погибла, признана недееспособной, лишена родительских прав или ее местонахождение неизвестно.
Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание. На практике встречаются ситуации, когда отец ребенка признает свое отцовство, но не успевает подать заявление в ЗАГС. В этом случае также надо идти в суд и устанавливать факт, который имеет юридическое значение. В данном случае судопроизводство, в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса, ведется в особом порядке, а факт признания отцовства доказывается заявителем.

За рассмотрение дела судом необходимо уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 200 рублей.

Таким образом, установление отцовства возможно и в судебном, и в добровольном порядке — в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств. Но вне зависимости от способа установления документ, подтверждающий это, выдается только органами ЗАГС.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство